В Минсельхозе Иркутской области сообщили, что в этом году валовый сбор этой культуры в регионе прогнозируется на уровне 233 тысячи тонн. Это почти в 1,2 раза больше, чем в 2024 году.
Наибольшие площади под кукурузу отведены в Черемховском и Усольском районах, на долю которых приходится 7,8 тысячи гектаров из 10,6 тысячи гектаров, засеянных этой культурой в Приангарье в этом году. Остальные менее 3 тысяч гектаров посевов приходятся на Аларский, Боханский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Куйтунский, Усть-Илимский и Усть-Удинский районы.
Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Алексей Лобыцин уточнил, что кукуруза в Приангарье для кормов, в том числе для производства силоса. Уборка кукурузы стартует в регионе в сентябре.
https://www.furazh.ru/n/155D4