В сельскохозяйственных организациях Кировской области продолжается заготовка кормов и уборка зерновых. Об этом рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
На 19 августа заготовлено 132 тыс. тонн сена, что на 26 тыс. тонн больше, чем в 2024 году. Сенажа и силоса — 319,5 и 1540 тыс. тонн соответственно, что превышает показатели прошлого года на 18,9 и 334 тыс. тонн.
Также в 2025 году в области планируется убрать 60 тыс. га озимых и 230 тыс. га яровых культур.
На сегодня хозяйствами региона обмолочено 61,3 тыс. га, намолочено 190,1 тыс. тонн зерна при средней урожайности 31 центнер с гектара - на 6 центнеров больше, чем в 2024 году.
— Работы идут в соответствии с планом. Качественная и своевременная заготовка кормов и уборка урожая соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», - отметили в министерстве.
https://www.furazh.ru/n/155D5