Рыбинфо.ру: рыба и морепродукты » Новости

В РФ могут увеличиться издержки на производство массовых видов рыб

Расходы рыбопромышленных предприятий на переработку минтая, сельди, трески, сардины иваси, камбалы и кальмара в 2026 году могут возрасти на 540 млн рублей из-за принятия новых базовых ставок экологического сбора. Об этом ТАСС сообщили в Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

Как рассказали в ассоциации, 26 августа завершилось общественное обсуждение проекта новых базовых ставок экологического сбора за утилизацию упаковки и коэффициентов их индексации. Согласно проекту, по всем видам упаковки, используемым рыбопромышленными предприятиями, с 2026 года предусмотрено увеличение ставок экологического сбора в пять-шесть раз (с 3-5 тыс. до 17-32 тыс. рублей за тонну).

"Согласно модельному расчету АДМ, дальневосточные рыбохозяйственные предприятия в 2024 году заплатили в бюджет более 110 млн. руб. экологического сбора за утилизацию упаковочных материалов при производстве мороженой рыбной продукции из основных промысловых видов (минтай, сельдь, треска, сардина иваси, камбала, кальмар). Если поправки будут приняты, то расходы вырастут до 650 млн руб. Речь идёт об утилизации более 33 тыс. тонн тароупаковочных материалов. В основном это материалы из бумаги, картона, полиэтилена, полипропилена", - говорится в сообщении.

Как отметил президент ассоциации Алексей Буглак, в 2024 году рыбная отрасль России по многим показателям показала наихудшие финансовые результаты за последние пять лет. В том числе в минтаевом секторе чистая прибыль сократилась в 10 раз - до 2,4 млрд рублей.

"На фоне значительного ухудшения финансовых показателей рыбной отрасли увеличение ставок экологического сбора может усугубить ситуацию и негативно отразиться на финансовой устойчивости бизнеса, от которой напрямую зависит финансирование проектов, строящихся по программе инвестквот", - считает Буглак.

В ассоциации рассчитывают, что при доработке проекта новых ставок экосборов будет учтена специфика рыбной отрасли, а также ее финансовое состояние, включая необходимость финансирования масштабной программы модернизации береговых и рыбодобывающих мощностей.

Источник: ТАСС
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 70

Печать