Фураж Онлайн » Новости

Корней Биждов, НСА: 5,9 млрд. рублей страховых выплат составил вклад агростраховщиков в стабилизацию АПК Ростовской области после двух лет ЧС, это в 6 раз больше расходов всех аграриев области на страхование

Агрострахование внесло весомый вклад в стабилизацию состояния АПК Ростовской области в кризисный по природным условиям период 2024-2025 годов — хозяйства региона получили почти 6 млрд руб. страховых выплат за погибший  урожай, заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя представленный 29 мая на итоговой коллегии Минсельхоза России доклад о ситуации в регионе. 

«Хотелось бы дополнить, чтобы эти данные тоже прозвучали в контексте того, как система агрострахования помогла донскому региону, ставшему зоной ЧС федерального уровня засухи и заморозков, которые происходили два года подряд, — подчеркнул президент НСА. — Начиная с 2024 года, выплаты хозяйствам в Ростовской области по договорам, заключенным в системе агрострахования с господдержкой, составили 5,9 млрд рублей. Регион стал первым по убыточности в России для агростраховщиков — перечисленное страховое возмещение в 3,3 раза превысило страховую премию. Но агростраховщики НСА, несмотря на рекордные выплаты, продолжают работу на Дону — в текущем сезоне Ростовская область лидирует в стране по застрахованной площади», — прокомментировал президент НСА Корней Биждов. 

Выступая на коллегии Минсельхоза, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил о лидерстве региона в организации агрострахования в России. «Мы лидеры, для нас это реальный инструмент сохранения финансовой устойчивости при любых погодных катаклизмах (…) Рост у нас есть — в 2024 году 900 тыс. га застраховали, в 2025-м 1,2 млн га, и сегодня мы в лидерах», — заявил глава региона. 

Он сообщил также об исчерпании на данный момент лимитов поддержки на агрострахование, запросив возможность дополнительного финансирования: «В этом году на страхование мы направили 260 млн рублей федеральных средств, господдержкой охвачено 66% застрахованных площадей, это 819 тыс. га. Лимиты выбрали, будут “лишние” — с удовольствием застрахуем и компенсируем еще». 

Согласно данным НСА на 1 мая 2026 г., полученная страховая премия по всем договорам агрострахования, заключенным аграриями Ростовской области на условиях господдержки, с начала 2024 г. составила 1,8 млрд рублей. Из них около 1 млрд рублей уплатили хозяйства и менее 0,8 млрд составили бюджетные средства — перечисленные регионом субсидии на уплату страховой премии. Таким образом, за период с 2024 г. — 30.04.2026 г. выплаты агростраховщиков пострадавшим хозяйствам региона в 6 раз превысили расходы всех аграриев области на страхование. 

«По данным НСА, сейчас в регионе застраховано под урожай 2026 года около 1,3 млн га посевов», — указал Корней Биждов.

https://www.furazh.ru/n/16162
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 37

Печать