Фураж Онлайн » Новости

Томские аграрии перевыполнили план по севу гречихи, овса и рапса

Посевная в Томской области выходит на финишную прямую: яровой сев выполнен на 96% — засеяно около 167,5 тысячи гектаров.

Как сообщили НИА Томск в правительстве региона, первыми завершили посевную Бакчарский (100,9% от плана по району), Зырянский (101,6%), Колпашевский (123,2%), Кривошеинский (101%), Молчановский (100%), Чаинский (105,3%) районы, а также учебные хозяйства Томска (133,3%).

Заканчивают посевную хозяйства Шегарского (98,2%), Асиновского (97%), Кожевниковского (96,4%), Томского (90%) и Первомайского (82,3%) районов. Им до завершения необходима еще пара погожих дней.

В текущем сезоне аграрии сделали упор на такие культуры, как гречиха, овес и рапс, перевыполнив план по севу этих культур на 11,4%, 10,6% и 2% соответственно.

В Асиновском и Кожевниковском районах сельхозпредприятия, которые отсеялись раньше всех, уже приступили к химической обработке всходов. Гербицидную обработку (химпрополку сорняков) провели на площади 6 401 га, инсектицидную (против насекомых-вредителей) — 11 113 га, фунгицидную (защита от болезней) — 2 361 га. Обработка паров выполнена на 510 га.

«Начало сезона для томских аграриев оказалось непростым, но благодаря усилению темпов, переходу на двухсменную работу им удается наверстать сроки посевной. А со следующей недели хозяйства выйдут на кормозаготовку», — отметил заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко.

https://www.furazh.ru/n/161F2
Источник: НИА-Томск
Менеджер: Менеджер Фуража

Печать