В сентябре на Елецкой площадке особой экономической зоны «Липецк» начнется строительство нового завода компании «Петэксперт» — предприятия по выпуску влажных кормов для животных. Об этом стало известно в ходе визита губернатора Липецкой области Игоря Артамонова и его заместителя Сергея Курбатова на действующее производство компании.
Как отметил Артамонов, темпы развития компании впечатляют: первый производственный цех был открыт всего два года назад, а сегодня речь идет о серьезном расширении мощностей.
Инвестиции в новый проект составят 2,2 млрд рублей. Срок реализации проекта — более года. Соглашение о расширении производства было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2026). Площадка под строительство уже определена.
Помимо развития промышленного потенциала, «Петэксперт» вносит вклад в социокультурную жизнь Ельца. Компания ведет восстановление двух исторических особняков на улице Октябрьской, 131—133. На этой территории проходит фестиваль современного искусства «Арт Елец», ставший уже традиционным: его придумала и ежегодно проводит сама компания. Пространство превратилось в полноценный креативный квартал — со смотровой башней, инсталляциями, лекториями и арт объектами. Фестиваль продлится до 6 сентября и включит в себя выставки, лекции и мастер-классы.
ООО «Петэксперт» зарегистрировано в 2021 году в Елецком районе Липецкой области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Соучредителями в равных долях являются Андрей, Марина и Дмитрий Цыпины. Выручка в 2025 году составила более 1,5 млрд рублей, убыток — 276 млн рублей.
Новости по теме: