Фураж Онлайн » Новости

Российский экспорт риса вырос в 2,3 раза

Согласно оценкам экспертов, в январе—июне 2026 года (без учета данных по странам ЕАЭС за июнь) Россия экспортировала около 24 тыс. тонн риса на сумму порядка 17 млн долл. США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок увеличился в 2,3 раза в весе и в 1,9 раза — в деньгах.

В тройку крупнейших стран-импортеров российского риса по стоимости закупок вошли:

Беларусь — более 5,6 млн долл. США;
Турция — более 5,2 млн долл. США;
Казахстан — около 1,4 млн долл. США.

Более 86% экспортной выручки обеспечила рисовая крупа (полуобрушенный или полностью обрушенный рис). На втором местешелушеный рис (9%), на третьемдробленый рис (3%).

Напомним, что с 21 июля Россия отменяет экспортные ограничения на рис-сырец, для которого ранее действовала квота в размере 200 тыс. тонн. За первое полугодие 2026 года (без учета данных по странам ЕАЭС за июнь) экспорт риса-сырца составил около 500 тонн.

https://www.furazh.ru/n/163BB
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 33

Печать