Фураж Онлайн » Новости

Рентабельность сельхозпроизводства без субсидий составляет около 10%

По оценке председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина, рентабельность агрохозяйств без учета субсидий составляет 10%. С учетом господдержки — около 13%. Для расширенного воспроизводства необходим уровень не ниже 30%.

В отдельных регионах картина хуже. В Ростовской области средняя рентабельность агропроизводства в начале года была отрицательной — минус 11%. Это связано с падением цен на зерно и ростом затрат. Ситуация усугубляется дорогими кредитами и дефицитом топлива.

Низкая рентабельность ограничивает возможности хозяйств инвестировать в обновление техники, семена и удобрения. Это создает риск снижения урожайности в среднесрочной перспективе. Без восстановления каналов сбыта и роста цен на продукцию ситуация может ухудшиться.

https://www.furazh.ru/n/16633
Источник: Neuralnet
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 25

Печать