Распечатать

В Калужской области завершен пожароопасный сезон

PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка ■ Лес Онлайн 25 октября, 14:14

24 октября 2022 года в связи с наступлением дождливой погоды региональное министерство природных ресурсов и экологии Калужской области объявило о завершении пожароопасного сезона. В этом году он продлился более шести месяцев.

Несмотря на аномально жаркие погодные условия сотрудникам региональной Лесопожарной службы совместно с МЧС удалось обеспечить стабильную пожароопасную обстановку в лесах. В 2022 году произошло четыре лесных возгорания. За этот сезон количество возгораний снизилось по сравнению с прошлым годом в 2 раза, а площадь сократилась в 4,4 раза. Все возгорания на территории лесного фонда были потушены в день обнаружения.

Крупных лесных пожаров, а также перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено.

Быстрого реагирования удалось достичь благодаря постоянному мониторингу лесов. Он осуществляется системой дистанционного мониторинга «Лесоохранитель» и наземным патрулированием. Также участвуют в профилактике пожаров и беспилотные летательные аппараты. Дополнительно в рамках национального проекта «Экология» в 2022 году закуплено 14 единиц лесопожарной техники и оборудования. На вооружение лесных пожарных поступили седельный тягач, специализированные полуприцепы и переносные мотопомпы.

Сейчас подведомственными учреждениями лесного хозяйства организована работа по подготовке к зимнему хранению специализированной техники и оборудования.

Источник: rosleshoz.gov.ru (https://rosleshoz.gov.ru/)