Распечатать

Лесные питомники Дальневосточного федерального округа

PR в промышленности / promPR Лес и деревообработка ■ Лес Онлайн 23 августа, 13:20

Одной из приоритетных задач предприятий лесопромышленного комплекса является лесовосстановление. При искусственном лесовосстановлении выращивают лесные культуры, которые являются наиболее ценными для лесного хозяйства.

В целях увеличения количества посадочного материала на территории Дальнего Востока вводятся в эксплуатацию новые лесные питомники.

В настоящий момент на территории Дальневосточного федерального округа находится 122 лесных питомника, из них 58 временных, 64 постоянных.

На территории питомников посадочный материал выращивается несколькими способами: с закрытой корневой системой – ЗКС, с открытой корневой системой – ОКС, с открытой и закрытой корневой системой – ОКС, ЗКС.

В 2023 году на территории Дальнего Востока планируется вырастить 96 979 тыс. шт. (в том числе с ОКС – 68960 тыс. шт., с ЗКС – 28019 тыс. шт.) стандартного посадочного материала.

«Лесные питомники направлены на выращивание стандартного посадочного материала, который используется при искусственном лесовосстановлении. Активный рост строительства и ввод в эксплуатацию новых лесных питомников поможет избежать дефицита стандартного посадочного материала», - отметил заместитель начальника Департамента Сергей Ковалев.

Материал подготовлен пресс-службой Департамента лесного хозяйства по ДФО

Источник: rosleshoz.gov.ru (https://rosleshoz.gov.ru/)