Лес Онлайн » Новости

Кедровый сад Минприроды Республики Алтай посетили учёные 15 стран

Лес Онлайн23 сентября 2015 г., 11:12

В Турочакском районе прошла 15 Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Леса Евразии – Большой Алтай». Накануне Дня работника леса участники конференции, приехавшие в Республику Алтай из 15 стран, побывали в первом в России кедровом саду – постоянной лесосеменной плантации кедра на территории Турочакского лесничества.

О том, как создавалась лесосеменная плантация лесоводами в прошлом Горно-Алтайского опытного лесокомбината по комплексному использованию богатств кедровой тайги в содружестве с учёными, какая работа проводится в кедровом саду в настоящее время, участникам конференции подробно рассказала директор Автономного учреждения Республики Алтай «Иогач лес» Людмила Яковлева. Она отметила роль учёных, в первую очередь докторов наук Евгения Титова и Владислава Воробьева в создании кедрового сада. С их участием лесоводы отбирали в Прителецкой тайге плюсовые деревья кедра, из которых путем прививок на плантации был создан уникальный архив клонов кедра. Здесь впервые в России были выведены сорта кедра под названием «Романтик» и «Кедроградский».

Начальник отдела охраны и защиты леса, воспроизводства лесов Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Владимир Карпинский и директор АУРА «Иогач лес» Людмила Яковлева в ходе осмотра кедрового сада ответили на многие вопросы участников конференции.

- Этот уникальный научный объект является достоянием лесного хозяйства Российской Федерации, - поделился своими впечатлениями участник конференции начальник отдела Комитета лесного хозяйства Московской области Сергей Савостин.

- Такие объекты создаются на протяжении многих лет, хотелось бы, чтобы эта постоянная лесосеменная плантация сохранилась в будущем. Думаю, что это наше общее пожелание участников конференции из пятнадцати стран мира – молодых учёных леса.

Ранее подобные международные конференции проходили, в частности, в Белоруссии, странах Прибалтики, Польше, Московской, Архангельской областях, Санкт-Петербурге.

http://www.lesonline.ru/n/4C72A
Источник: umocpartner.ru
Просмотров: 44

Печать