Лес Онлайн » Новости

Группа «Илим» скорректирует стратегию развития: «Мы будем поддерживать лидерские позиции Коряжмы на российском рынке»

Лес Онлайн31 октября 2016 г., 10:25

Генеральный директор Группы «Илим» Ксения СОСНИНА возглавила рейтинг успешных женщин российского бизнеса, подготовленный журналом РБК. Как отмечает издание, ее персона привлекла внимание во многом благодаря новому этапу в карьере: в июне 2016 года она возглавила Группу «Илим», освободив кресло президента российского подразделения американской International Paper (IP). Что изменится в крупнейшей компании целлюлозно-бумажной отрасли после ее прихода?
– Моя главная задача как генерального директора – поиск новых источников доходов и сокращение издержек, – сказала Ксения Николаевна во время недавней встречи с коллективом целлюлозно-бумажного комбината в Коряжме. – Пятилетний план развития компании предполагает рост объемов продукции на 600 тысяч тонн в год. Из них чуть более 100 тысяч тонн приходится на Коряжму, около 340 тысяч – на Братск и еще около 100 тысяч – на Усть-Илимск.
Комбинат в Коряжме – самое комплексное предприятие в компании по количеству видов продукции. Кроме того, отмечу его устойчивую прибыльность и лидерство на российском рынке.
Сибирские предприятия Группы «Илим» обеспечивают существенную долю по продажам целлюлозы в Китае, и мы хотели бы сохранить и развивать этот бизнес. Что касается российского рынка, где «Илим» лидирует на протяжении долгих лет, то коряжемский филиал – флагман, на который мы возлагаем большие надежды.
Мы будем поддерживать лидерские позиции Коряжмы на российском рынке. И не только с точки зрения продаж и объемов, но и с точки зрения определения будущего этой индустрии, стратегии целлюлозно-бумажной и лесной промышленности России в целом.
– Что будет главным в работе?
– Первое – это доходность и ее источники. Второе – развитие текущих активов. И третье – реорганизация управления, потому что хорошим управлением можно многого добиться.
Сейчас все говорят о несырьевом экспорте и импортозамещении. То, что мы делаем, и есть ответ на запросы государства: мы замещаем импорт и мы – несырьевой экспортер. Это та стратегическая часть, тот генератор доходности, который мы хотим развивать через эффективность текущего производства и расшивку узких мест, через поиск новых бизнес-единиц и формирование новых идей.
Бизнесы, которые мы будем создавать, должны быть интегрированы в компанию. Они должны прозрачно управляться и контролироваться. Мало построить новые активы, надо их интегрировать, и это огромная работа.
Есть такое выражение «ноу-хау» – знаю как. У нас есть большое количество продуктов, направлений, которые мы хорошо делаем, можем развивать, но не видим в них источника доходов в принципе, потому что сосредоточены на традиционных вещах. Увидеть потенциал, развить его – крайне интересная задача.
Здесь очень много работы, много концептуальных обсуждений по этому поводу. Сформирован соответствующий комитет, идет огромная работа по поиску альтернативных подходов.
– Какие прогнозы вы можете сделать относительно кадрового состава компании?
– В нашей отрасли должны быть профессиональные, заинтересованные люди, которые будут вести ее вперед. Они имеют горизонты планирования, на которых могут улучшать кадры, внедрять наукоемкие технологии.
Слушала все лето про пожары в лесах. Про спутниковую съемку, которая предоставляет фантастические возможности… Конечно, можно все это развивать. Я уже не говорю про переработку отходов. С телеэкрана говорят: достичь к 2025 году в России 25% переработки отходов леса, а Европа перерабатывает 80% уже сейчас... Какой огромный источник доходов пропадает!
Поэтому подготовка, развитие, адаптация кадров, стратегия – все это важно. ЦБП должна быть подключенной к инновациям. Работы на этом направлении много.
Вообще инициатива очень важна для меня как для руководителя. Это главный показатель того, в каком состоянии находится коллектив – будь то отдел или производственная площадка, лесообеспечение или бухгалтерия. Если люди приходят с предложениями, если они открыто и активно участвуют в обсуждениях – значит, все в порядке.
Уже прошли слушания бюджетов всех площадок и департаментов компании. Коряжемский комбинат тоже отчитался. Могу сказать, что результаты в этом году очень приличные, а планы на следующий год – амбициозные.
Цитата
Ксения СОСНИНА:
– Лично для меня самое главное – чтобы мои близкие и родные приходили домой здоровыми и невредимыми. Уверена: со мной согласится каждый из 17 тысяч работников нашей компании. Когда мы не делаем производственный план, то можем в следующем квартале учесть ошибки, что-то изменить и выполнить поставленные задачи. Когда люди теряют здоровье или жизнь, – здесь уже ничего изменить нельзя. Можно только предотвратить следующую катастрофу, больше ничего. Думаю, что в наших силах обеспечить полную безопасность на предприятии. Сделайте, пожалуйста, все для этого – руководство вас поддержит.
О ком речь?
Представляя нового руководителя компании, председатель Совета директоров Группы «Илим» Захар СМУШКИН подтвердил: в России компаниями такого размера, тем более в целлюлозно-бумажной промышленности, женщины никогда не управляли.
– После масштабной инвестиционной программы у нас было много незаконченных вещей. И приглашая Франца Маркса на пост генерального директора, мы исходили из необходимости, выражаясь профессиональным языком, «подсушить» экономические пассивы: заняться себестоимостью продукции, выйти на проектные мощности, добиться других целей инвестпрограммы. И Франц Маркс справился с этими задачами…
Сейчас речь идет о новом этапе развития бизнеса, о новом импульсе, о духе инноваций, предпринимательства, коллективности, большей инициативы. Возглавит этот этап Ксения Соснина. «Ксения Николаевна имеет большой опыт работы в отрасли. К моменту назначения она несколько лет работала в Совете директоров Группы «Илим», знает нашу компанию, наш бизнес, понимает наши требования. Мы видим в Ксении Николаевне именно те профессиональные качества, которые хотели приобрести», – отметил Смушкин.
Справка «БК»
Ксения СОСНИНА получила высшее образование по экономике и финансам в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (г. Обнинск) и прошла стажировку в области управления бизнесом в университете Южной Каролины в США.
Ксения имеет более чем 15-летний опыт работы в упаковочной промышленности. До присоединения к команде International Paper она занимала различные управляющие посты, включая должности генерального директора, а также ряд других позиций в финансовом и операционном управлении в международных компаниях.
В 2013 году Ксения Соснина присоединилась к компании International Paper в Рос-сии на позиции президента (International Paper принадлежит 50% Ilim Holding SA, головной компании группы). В этой роли Ксения Соснина отвечает за всю операционную деятельность компании, включая производство, продажи, развитие бизнеса, и представляет интересы International Paper в России в совместном предприятии Группа «Илим». Ксения входит в команду бизнес лидеров региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка).

http://www.lesonline.ru/n/53487
Источник: bumprom.ru
Просмотров: 47

Печать