Лес Онлайн » Новости

ИСДМ-Рослесхоз зарегистрирован всплеск термоточек

Лес Онлайн24 апреля 2017 г., 13:35

За прошедшие сутки, ИСДМ-Рослесхоз зарегистрирован всплеск термоточек в Челябинской, Новосибирской областях и Красноярском крае, идентифицированных региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как «действующие на землях сельхозназначения и иных категорий»:

на территории Челябинской области – 32 термоточки на площади более 35,7 тысяч га;
на территории Красноярского края – 30 термоточек на площади более 11 тысяч га;
на территории Новосибирской области – 35 термоточек на площади более 15 тысяч га.
Фактически это травяные пожары, которые имеют высокую интенсивность горения, высокую скорость распространения и представляют потенциальную угрозу лесному фонду, населенным пунктам и объектам экономики.

Несоблюдение населением «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», элементарных правил пожарной безопасности в лесах, привело к осложнению лесопожарной обстановки в Челябинской области и Красноярском крае.

Так, по данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 22 апреля, на территории Челябинской области возникло 22 лесных пожара, площадь пройденная огнем составила 404 га. Тушение лесных пожаров в области осложнялось действием сильных ветров. В Красноярском крае возникло 10 пожаров, площадь которых составила 67,3 га.

Все пожары были ликвидированы лесопожарными службами и привлечёнными лицами регионов в эти же сутки.

По ситуации на 11:00 мск 23 апреля в Красноярском крае проводятся работы по тушению 6 новых лесных пожаров на площади 7,7 га. С начала суток ликвидирован 1 пожар на площади 0,7 га. На территории Новосибирской и Челябинской области действующих лесных пожаров нет.

На сегодняшний день в 3 муниципальных районах Челябинской области – Верхнеуральском, Красноармейском, Кунашакском – действует особый противопожарный режим.

На предстоящие двое суток в южной части Красноярского края, в юго-западной части Новосибирской области, в северо-восточной части Челябинской области прогнозируется средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

В ходе работы оперативного штаба Рослесхоза органам управления лесами Челябинской, Новосибирской областей и Красноярского края поручено на ближайших заседаниях КЧСиПБ поставить вопрос о необходимости принятия комплекса мер по недопущению проведения незаконных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, переходов огня в лес с сопредельных с ним территорий. Поручено усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров. Усилить межведомственное взаимодействие в части своевременного выявления и привлечения к ответственности нарушителей «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», правил пожарной безопасности в лесах.

Департаментам лесного хозяйства по Сибирскому и Уральскому федеральным округам поручено провести анализ прогнозных данных пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также термоточек, зарегистрированных ИСДМ-Рослесхоз на сопредельных с лесом территориях. По результатам анализа департаментам поручено направить губернаторам регионов, где ожидается рост класса пожарной опасности и регистрируются термоточки, потенциально представляющие угрозу лесному фонду, телеграммы с рекомендацией по усилению профилактических мер, направленных на недопущение ухудшения лесопожарной обстановки, в том числе по причине переходов огня в лес от пожаров на прилегающих к лесу территориях.

http://www.lesonline.ru/n/55D4F
Просмотров: 85

Печать