Лес Онлайн » Новости

Общий прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов

Лес Онлайн24 июля 2017 г., 14:14

ФБУ «Рослесозащита» подготовлены прогнозы санитарного и лесопатологического состояния лесов всех субъектов Российской Федерации и России на второе полугодие 2017 года.
Согласно данным, лесопатологическая ситуация в лесах, расположенных в европейской части страны, при отсутствии аномальных погодных явлений, останется стабильной.
В азиатской части страны, напротив, ситуация будет непростой. Большой проблемой останется сибирский шелкопряд, популяции которого продолжат развиваться в темнохвойных лесах Красноярского края, Томской, Кемеровской, Иркутской областей, Республики Хакасия, а также в лиственничных насаждениях Республики Бурятия и Иркутской области. Во всех перечисленных регионах сохраняется высокая угроза формирования новых очагов вредителя, за исключением тех лесничеств, где проведена борьба.
Необходимо продолжить проведение инвентаризации очагов, действующих на начало года, а также обследование насаждений, потенциально возможных к заселению вредителем.
Наиболее сильное воздействие на санитарное состояние насаждений окажут пожары 2016-2017 годов в насаждениях, расположенных на территории Сибирского и Дальневосточного округов, особенно в Республике Бурятия, Иркутской и Амурской областях, Забайкальском и Красноярском краях. В выявленных участках повреждённых насаждений рекомендовано проведение лесопатологических обследований.

http://www.lesonline.ru/n/56E2F
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 66

Печать