Лес Онлайн » Новости

Предприятия по выпуску туалетной бумаги. Хронология ввода

Лес Онлайн1 августа 2017 г., 8:53

Впервые в России производство туалетной бумаги наладил Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат в 1969 году, закупив в Англии две бумаго-делательные машины. Но в то время туалетная бумага в СССР не пользовалась массовым спросом. Более того, данная продукция санитарно-гигиенического назначения даже распространялась среди заводских работников в добровольно-принудительном порядке. После чего туалетная бумага стала быстро раскупаться и приобрела статус дефицитного товара.

Сясьский ЦБК в течении 18 лет был единственным производителем туалетной бумаги в СССР и только, начиная с 1987 года производство туалетной бумаги начало расширяться по всей территории бывшего Союза. Только за два года было открыто пять производств по выпуску туалетной бумаги.

В 1987 году производство туалетной бумаги было налажено в Республике Коми на Сыктывкарском ЦБК (ныне СТГ). Годом позже в 1998 году туалетную бумагу начали выпускать на Советском ЦБЗ (ныне ООО "Атлас-Маркет") и на Чалтырской бумажной фабрике (ООО «Бумажная фабрика», Ростов-на-Дону). В этом же 1988 году туалетную бумагу начали изготавливать в Татарстане на «Набережночелнинском КБК». Наиболее значимым событием в 1998 году стало создание шведской компанией SCA («ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша») крупного производства по выпуску туалетной бумаги на Светогорском ЦБЗ. В 1999 году ООО «Кубань-Папир» открывает фабрику в Краснодарском крае. В этом же 1999 году начался выпуск туалетной бумаги на бумажной фабрике  «Никмас» в г. Челябинске.

За период с 2000 г. по 2009 г. также было открыто несколько предприятий по производству санитарно-гигиенической продукции. Среди них: ПКФ "Чистый дом" (Московская обл., 2004 г.); Адищевская БФ (Костромская обл., 2004 г.); ООО «Квартет» (Ленобласть, 2007 г.); ЗАО «Агротехмашстройсервис» (ЗАО "АТМСС", Казань, 2006 г.) и др.

Наибольшее развитие рынка туалетной бумаги в России приходится на период, начиная с 2010 года.

В 2010 году шведская компания SCA («ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша»), расширяя географию производства туалетной бумаги, открывает производство СГИ на заводе в г. Советск Тульской обл.;

В 2010 году американская группа «Кимберли-Кларк» ввела в строй фабрику по выпуску СГИ и туалетной бумаги в г. Ступино Московской обл.;

Также в 2010 году начато производство туалетной бумаги на бумажной фабрике компании Constell Group в Республике Адыгея Тахтамукайского района (ранее «ТрейдПластик).

В 2013 году компания «Pulp Invest» в Казани начинает производство туалетной бумаги и других товаров санитарно-гигиенического назначения.

В этом же 2013 году «Сыктывкар Тиссью Групп»  запустил завод в пос. Семибратово Ярославской области;

Значимым событием событием 2015 года на рынке туалетной бумаги стало открытие турецкой компанией «Hayat Kimya» производства в ОЭЗ Елабуга, г. Казань. История холдинга HAYAT началась в далеком 1937 году – в те непростые времена, когда Турция делала свои первые шаги в направлении индустриализации.В переводе с турецкого языка HAYAT означает – ЖИЗНЬ. В 1987 году в рамках Холдинга была создана Компания Hayat Kimya, которая вошла в сферу FMCG. Hayat Kimya предлагает санитарно- гигиеническую бумажную продукцию под бендами Papia, Familia и Focus. Сегодня Hayat Kimya имеет производство в шести странах. В 2015 году в Татарстане состоялось тожественное открытие завода Hayat Kimya в России. Первой продукцией, сошедшей с конвейера нового предприятия, стали изделия под марками Papia и Familia. В феврале 2016 года были произведены первые продукты под торговой маркой FOCUS. Это бумажные полотенца, туалетная бумага, рулонные полотенца, предназначенные для использования в сегменте B2B: гостиницы и отели, фитнес и бизнес-центры, рестораны и кафе.

Производство туалетной бумаги в России имеет тенденцию к росту. Положительный тренд обусловлен растущим спросом на данную санитарно-гигиеническую продукцию и вводом в строй новых предприятий. Так, например В 2017 г. австрийско-германская компания  Pulp Mill Holding инвестирует в новый завод по производству санитарно-гигиенических изделий ООО «Архбум Тиссью Групп» - дочерней компании АЦБК – на территории индустриального парка «Ворсино» (Калужская обл.) Эксперты полагают, что новый завод в Калуге может занять свыше 11% рынка СГИ в России.

 

Использована информация с официальных сайтов предприятий

 

См Рынок туалетной бумаги России на подъёме http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=355781 

См. Региональная структура производства туалетной бумаги http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=355780

См. Бренды на российском рынке туалетной бумаги http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=355775

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/56DBE
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 140

Печать