Лес Онлайн » Новости

Прогноз сбора семян сосны обыкновенной на семейственной лесосеменной плантации

Лес Онлайн7 августа 2017 г., 10:08

Специалисты ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Оренбургской области» совместно с представителями Департамента лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области провели определение хозяйственно-возможного сбора семян сосны обыкновенной на семейственной лесосеменной плантации.

Плантация, созданная в 1993 году из семян, собранных с плюсовых деревьев сосны обыкновенной, находится в Старо-Бинарадском участковом лесничестве Ново-Буянского лесничества Самарской области (квартал 97 выдел 6) лесного фонда. Для создания семейственной лесосеменной плантации семена из шишек заготавливались с каждого плюсового дерева и высевались на питомнике отдельно по семьям. Цель создания данной плантации поверка семенных потомств плюсовых деревьев, отбор лучших семей по продуктивности и плодоношению, использование улучшенных семян в производственной практике.

По результатам проведенной работы комиссия пришла к выводу, что в Ново-Буянском лесничестве урожай семян сосны обыкновенной слабый, хозяйственно-возможный сбор на всей площади составит примерно около 10 кг семян.

http://www.lesonline.ru/n/571DD
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 43

Печать