Лес Онлайн » Новости

С начала 2017 года на Южном Урале уменьшилось количество случаев незаконной рубки леса

Лес Онлайн6 сентября 2017 г., 13:44

Как сообщают "Российские лесные вести", об этом накануне об этом было сообщено на заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений, переработке, хранению и вывозу из леса древесины на территории Южного Урала.

«Объемы незаконной рубки за первое полугодие 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года уменьшились: по числу случаев на 28% или на 54 случая, а по кубомассе – на 69% или на 4,3 тысячи кубометров, – отметил начальник Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. – Выявляемость виновников нарушений лесного законодательства составила 54% против 53% в первом полугодии 2016 года».

Заместитель начальника ГУ лесами региона Александр Барановский подробно рассказал о мероприятиях, направленных на профилактику и пресечение преступлений в лесной отрасли. В частности, он уточнил, что за первое полугодие 2017 года проведены 7604 рейда и 34 проверки соблюдения требований лесного законодательства, в том числе 19 плановых проверок и 15 – внеплановых. По результатам проведенных мероприятий выдано 15 предписаний об устранении нарушений лесного законодательства, выявленных в результате проверок, составлено 532 протокола об административных правонарушениях.

«В результате проведенных рейдов и проверок выявлено 160 случаев нарушения лесного законодательства, в том числе 138 случаев незаконной рубки лесных насаждений, с объемом вырубленной древесины 1950 кубометров, – продолжил Александр Барановский. – Наиболее неблагоприятная обстановка в плане распространённости криминальных рубок леса сложилась в зоне деятельности Шершневского лесничества – 472 кубометра, Уфалейского лесничества – 308 кубометров, Аргаяшского лесничества – 185 кубометров, Чебаркульского лесничества 152 кубометра».

Заместитель начальника также обратил внимание на то, что по фактам выявленных нарушений возбуждено 76 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 34 человека. К административной ответственности привлечены 473 нарушителя: 40 юридических лиц, 68 должностных лиц, 365 физических лиц.

«По соглашению с Управлением федеральной службы судебных приставов проводится работа по взысканию с нарушителей в бюджет РФ административных штрафов и вреда, причиненного лесным насаждениям, не оплаченных в добровольном порядке», – добавил Барановский.

В ходе заседания участники также заслушали доклады начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области Игоря Маринина, руководителя Шершнёвского и и.о. руководителя Уфалейского лесничеств Юрия Золотухина и Дмитрия Хлопова, руководителя межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению госимуществом в Челябинской и Курганской областях Бориса Каягина, начальника отдела госконтроля ГУ лесами Алексея Шабунина.

По итогам совещания заместитель главы региона Олег Климов подчеркнул: «Наибольшую эффективность в борьбе с нелегальным оборотом древесины приносят профилактические мероприятия в рамках межведомственного сотрудничества: проведение совместных рейдов с органами внутренних дел, дежурства на постах, а также взаимодействие с администрациями муниципальных образований. Например, Главным управлением лесами Челябинской области согласован план о взаимодействии с ГУ МВД. Специалисты Главного управления лесами неоднократно принимали участия в операции МВД – «Ночь». Также в целях пресечения и предотвращения незаконных рубок проводится большая работа со средствами массовой информации».

Олег Климов еще раз указал на необходимость постоянного взаимодействия всех причастных структур. В рамках Года экологии, проходящего в Челябинской области и в стране, противодействие нарушениям лесного законодательства является особенно актуальным.

http://www.lesonline.ru/n/57892
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 81

Печать