Лес Онлайн » Новости

Новый завод по производству пиломатериалов открылся на Дальнем Востоке

Лес Онлайн7 сентября 2017 г., 13:16

Запуск нового высокотехнологичного производства по выпуску пиломатериалов состоялся в городе Амурске Хабаровского края. Старт производству дал Президент России Владимир Путин в режиме телемоста из Владивостока. Проект по строительству завода был реализован компанией RussiaForestProductsGroup (RFP)при поддержке Минпромторга России, Правительства Хабаровского края и Внешэкономбанка в рамках приоритетного инвестиционного проекта по созданию Дальневосточного Центра глубокой переработки древесины.

«На Дальнем Востоке сосредоточена треть лесного фонда нашей страны. Этот регион имеет огромный экспортный потенциал, в силу его близости к ключевым потребителям продукции лесоперерабатывающего комплекса России – Китаю и другим странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтому нашей главной задачей на сегодняшний день является развитие глубокой переработки древесины. Введение в строй новых предприятий поможет выстроить в регионе полный цикл переработки древесины. Этому будет способствовать и введение пошлин для вывоза необработанной древесины на Дальнем Востоке, которые сделают этот процесс фактически невыгодным», – сообщил Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Дальневосточный федеральный округ занимает особое место в отраслевых программах Минпромторга России. Это и субсидии для ключевых лесоперерабатывающих предприятий, и меры поддержки для приоритетных инвестиционных проектов.

«Приятно видеть, что предпринимаемые меры приносят осязаемые результаты, завод пиломатериалов в Амурске – один из самых современных и технологичных в России. В том числе открытие предприятия создаст в регионе 350 новых рабочих мест. Целевыми рынками экспорта продукции станут Южная Корея, Япония и Китай, а в будущем планируется выход на другие рынки Тихоокеанского региона и США», – отметил на открытии завода директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России ВладимирПотапкин.

Основная продукция – сырые и сухие нестроганые пиломатериалы. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы и обучение персонала. Выход завода на полную мощность запланирован в 1 квартале 2019 года. В дальнейшем планируется расширение мощности завода пиломатериалов до 400 тысяч кубометров в год до 2020 года.

RFP Group продолжит развивать переработку древесины на Дальнем Востоке. На стадии проекта находится новый завод, который будет производить пеллеты. Таким образом, производство компании станет полностью безотходным.

http://www.lesonline.ru/n/578EE
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 105

Печать