Лес Онлайн » Новости

Депутат Щапов предложил передать МЧС полномочия по тушению лесных пожаров

Лес Онлайн21 сентября 2017 г., 12:16

20 сентября 2017 года в рамках так называемого "правительственного часа" на пленарном заседании Государственной Думы перед депутатами выступил министр МЧС России В.А.Пучков. В ходе этого мероприятия депутат М.В.Щапов предложил передать МЧС полномочия по тушению лесных пожаров. По его мнению, сообщает Парламентская газета, у МЧС России есть полный набор необходимых полномочий, технологий, компетенций и служб для тушения пожаров не только в городах и селах, но и за их пределами.

По всей видимости, депутат Щапов перепутал лес с телевизором. В телевизоре, вне всякого сомнения, у МЧС есть все, что нужно для борьбы с лесными пожарами, и это практически единственная сила, которая может спасти леса страны от огня - если получит соответствующие полномочия. В лесу все иначе: там, где леса вообще хоть как-то и кем-то охраняются от пожаров, тушат эти пожары, за редкими исключениями, работники лесохозяйственных и лесопожарных организаций, лесопользователи и привлеченные ими граждане. МЧС иногда в тушении лесных пожаров участвует, но редко и в основном неэффективно; его вклад в тушение именно лесных пожаров совершенно незначителен - по самым оптимистическим оценкам, не больше нескольких процентов.

Если полномочия по тушению лесных пожаров будут переданы МЧС (что в реальности вряд ли возможно) - всю систему охраны лесов от огня придется выстраивать заново, поскольку в целом "чрезвычайное" министерство леса не знает, не понимает, и к такой работе в нынешнем виде совершенно не способно. После крупнейшей пожарной катастрофы 2010 года семь лет ушло на то, чтобы выстроить достаточно эффективную работу МЧС по борьбе с торфяными пожарами вне земель лесного фонда - то есть там, где за тушение этих пожаров и так должно было отвечать МЧС, и на относительно небольших, по сравнению с масштабами российских лесов, площадях. Чтобы выстроить в рамках МЧС эффективную систему тушения лесных пожаров - потребуется, очевидно, гораздо большее время, и вообще не очевидно, что это получится сделать. Лесные пожары, в отличие от торфяных, развиваются очень быстро, и эффективность их тушения зависит прежде всего от быстроты реагирования - а быстрее всего прибыть на начинающийся пожар могут люди, работающие в лесу и отвечающие за этот лес. Да и грамотная организация тушения лесного пожара требует знания особенностей конкретного леса - а такими знаниями, как правило, обладают именно специалисты лесного хозяйства, долгие годы работающие в конкретном лесничестве.

Единственный способ защитить леса России от катастрофических лесных пожаров состоит в развитии полноценного лесного хозяйства и лесной охраны в сочетании с максимально возможным исключением огня из практики землепользования и лесопользования.

http://www.lesonline.ru/n/57BAA
Источник: www.forestforum.ru
Просмотров: 32

Печать