Фураж Онлайн » Новости

Правительство Карелии готово объявить режим ЧС из-за ситуации в «Пряжинском»

Фураж Онлайн2 октября 2017 г., 9:55

Если за сегодняшний день собственник АО «Пряжинское» не найдет денег на обеспечение скота питанием, то в Пряжинском районе Карелии будет объявлен режим чрезвычайной ситуации: тогда прокормить стадо можно будет за счет средств резервного фонда бюджета республики. Компенсировать расходы, в свою очередь, придется собственнику, которому выставят счет. Об этом сообщает пресс-служба республики со ссылкой на экстренное совещание, посвященное критической ситуации в зверофермы.

Напомним, вчера работники фермы, несколько месяцев не получающие зарплату, разместили в Интернете видеоролик, в котором сообщили о том, что на предприятии от голода умирают коровы и телята. Был объявлен сбор средств, и за неполный день было собрано более 150 тысяч рублей.

Как уточнила на совещании жительница Пряжи Екатерина Ефремова, руководство АО «Эссойла» готово дать машину корма, для чего требуется официальное письмо с просьбой о помощи. Кроме того, население шлет на ферму яблоки, картошку и хлеб.

Основной акционер АО «Пряжинское» Айво Халлиста утверждает, что о ЧП узнал на прошлой неделе, «полностью доверившись» назначенному им директору Сергею Вилкову, который не сообщал об отсутствии кормов. В свою очередь, Вилков на совещании заявил, что заготовить корма не удалось «из-за отсутствия обещанных «внешних средств», уточняют в пресс-службе.

Как бы то ни было, ситуацией на «Пряжинском» займется прокуратура, куда направят обращение с просьбой о проверке по статье «жестокое обращение с животными».

— Сделаем все возможное, — цитирует пресс-служба премьер-министра правительства РК Александра Чепика. — Предприятие в беде не оставим.

Новости по теме:
В период осеннего забоя скота в Омской области усилен контроль за перемещением животных и торговлей мяса
ТОР "Михайловский" в Приморье расширят под проекты животноводства
Ветеринары заявили, что новая болезнь коров впервые пришла в Башкирию
Амурские фермеры получат больше льготных кредитов на молочное животноводство
Амурские животноводы через три года увеличат объемы производства на 3 миллиарда рублей

http://www.furazh.ru/n/EB00
Источник: ГТРК Карелия
Просмотров: 28

Печать