Лес Онлайн » Новости

FSC сделала большой шаг к тому, чтобы стать главной движущей силой уничтожения малонарушенных лесных территорий

Лес Онлайн27 октября 2017 г., 9:38

10 октября 2017 года директор FSC России А.В.Птичников разослал держателям сертификатов, органам сертификации, консультантам, заинтересованным сторонам и членам FSC письмо "О применении Указания по Решению М 65 Генеральной Ассамблеи FSC - 2014". Это письмо станет, или уже стало, важной вехой в истории развития данной системы сертификации как минимум в России, а возможно, и в целом в мире. Фактически этим письмом FSC России снимает с себя и с участников сертификации ответственность за допущенное ранее в рамках сертификации массовое уничтожение лесов высокой природоохранной ценности (т.е. за нарушение собственого принципа 9), и создает основу для их нового уничтожения, возможно даже более массового. FSC уже давно движется к тому, чтобы стать главной движущей силой уничтожения малонарушенных лесных территорий, и данное письмо стало новым большим шагом в этом направлении.

Отметим два главных проблемных положения данного письма.

Во-первых, в нем говорится, что "та часть МЛТ, которая останется после рубки, должна соответствовать критериям МЛТ, и не должна составлять менее 80% от площади МЛТ в аренде на момент выхода Указания по М 65 (1 января 2017 г.)". Это вольное и ни на чем не основанное толкование решения Motion 65. Фактически это решение лишь несколько уточнило действовавший в течение очень долгого времени принцип 9 FSC, требующий сохранения лесов высокой природоохранной ценности, в том числе МЛТ. Само решение было принято 11 сентября 2014 года; некоторые его положения имеют конкретный срок реализации - "до конца 2016 года", но это отнюдь не означает, что само сохранение МЛТ должно начинаться с 1 января 2017 года. Решение Motion 65 допускает неоднозначное толкование того, от какой даты должен начинаться отсчет 20% МЛТ, которые допускается уничтожить "по умолчанию" - но все-таки наиболее логичными вариантами толкования являются или дата начала действия первого сертификата FSC на конкретный лесной участок, или (если считать, что принцип 9 ранее фактически не действовал) дата принятия самого Motion 65.

Во-вторых, в нем говорится, что "новый национальный стандарт еще находится на доработке, однако пункты, касающиеся МЛТ, на данный момент согласованы со всеми ключевыми заинтересованными сторонами". Этот пункт просто не соответствует действительности. В частности, Гринпис России является заинтересованной стороной, и Гринпис России не согласен с формулировками проекта нового национального стандарта, касающимися МЛТ. Вышеуказанное письмо директора FSC России документально подтверждает, что формулировки проекта нового стандарта допускают его неоднозначное толкование, и будет использовано Гринпис России в качестве одного из доказательств того, что новый стандарт FSC в предлагаемом виде принимать нельзя. Гринпис России намерен использовать все предусмотренные процедурами принятия стандартов FSC способы для того, чтобы добиться отклонения этого стандарта на уровне международной организации FSC.

http://www.lesonline.ru/n/58037
Источник: www.fsc.ru
Просмотров: 58

Печать