Строительство и финансы » Новости

Михаил Мень назвал ориентировочные сроки отказа от долевого строительства

Строительство и финансы27 октября 2017 г., 9:08

Глава Минстроя Михаил Мень назвал ориентировочные сроки отказа от долевого строительства жилья в России. По словам министра, это произойдет не ранее чем через три-пять лет. Поэтапный план ликвидации «долевки» совместно разработают правительство и Центробанк.
На поэтапный запрет долевого строительства в России понадобится минимум три года. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень, пишет ТАСС. «Механизм полного отказа от долевого строительства может начать работать не ранее чем через три — пять лет», — сказал Мень.

Напомним, разработать соответствующий механизм поручил Владимир Путин. «Дорожную карту» поэтапного отказа от долевого строительства разработают правительство и Банк России. Финансирование возведения домов за счет дольщиков постепенно заменят проектным финансированием с привлечением банковским кредитов.
По оценкам экспертов, применение данного механизма в текущих условиях рынка неизбежно приведет к серьезному удорожанию стоимости жилья. «Сегодня банки кредитуют застройщиков по ставкам от 13% до 20% годовых. А средний срок реализации небольшого проекта — от полутора до двух лет, крупного — от трех до шести лет. Соответственно, в цене квадратного метра будет заложена переплата банку от 30% до 60% стоимости всего проекта. То есть уже сами по себе цены на жилье, построенное в рамках проектного финансирования, будут слишком высокими», — пояснила управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая (здесь и далее цитаты по РИА Новости).
С другой стороны, ряд девелоперских проектов в жилищной сфере успешно финансируются банками уже сейчас, утверждают участники рынка. В частности ЖК «Парад планет» ГК «Основа» строится с привлечением проектного финансирования Сбербанка, отметил глава компании Александр Ручьёв. «Под каждый выполненный объем работ перечисляется определенный транш. Деньги дольщиков при этом привлекаются, но не играют значительной роли в финансировании, и застройщик от них не зависит», — пояснил Ручьёв. По его словам, отказ от долевого строительства в пользу банковских кредитов не повлияет ни на себестоимость проектов, ни на цены на жилье.

Просмотров: 43

Печать