Фураж Онлайн » Новости

Беларусь: Хозяйства Гомельской области превысили прошлогодний объем заготовки травянистых кормов

Фураж Онлайн30 октября 2017 г., 12:33

Хозяйства Гомельской области превысили прошлогодний объем заготовки травянистых кормов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Денисенко.

По оперативным данным, в регионе заготовлено 1,535 млн т кормовых единиц травянистых кормов, что на 71 тыс. т превышает прошлогодний показатель. "Наша область пока единственная, кто смог достичь подобного рубежа", - отметил собеседник.

Положительный результат кампании по заготовке травянистых кормов в области подтверждают и другие показатели. В частности, на условную голову скота заготовлено по 30,11 ц кормовых единиц, что на 0,24 ц больше, чем в 2016 году. По расчетам специалистов, эта положительная разница будет увеличиваться. Дело в том, что в прошлом году на эту дату в области были убраны все посевы кукурузы на силос. "В этом году хозяйствам еще необходимо убрать более 10 тыс. га, что обеспечит прибавку запасов кормов в эквиваленте не менее 1 ц на условную голову скота. При этом следует учесть, что по сравнению с прошлым годом только молочное стадо региона увеличилось на 3 тыс. голов", - подчеркнул Сергей Денисенко.

Обеспечить необходимый кормовой баланс на осенне-зимний период сельчане смогли за счет посевов кукурузы, урожай зеленой массы которой на 35% выше прошлогоднего. Некоторым хозяйствам, где запасы травянистых значительно превышают потребность, рекомендовано часть посевов убрать на зерно и положить его на хранение.

Что касается уборки кукурузы на зерно в целом, то в нынешнем году урожай ожидается одним из самых высоких. Несмотря на то что пока убрано чуть более половины площадей, намолот зерна уже превысил 200 тыс. т при средней урожайности 70 ц/га. По оценке специалистов, еще настолько же областной каравай может потяжелеть по окончанию уборки королевы полей на зерно.

Новости по теме:
Беларусь: Хороший урожай кукурузы позволит компенсировать недобор травянистых кормов в Гомельской области
Беларуси необходимо улучшать качество травяных кормов для повышения продуктивности дойного стада
КГК выявил нарушения при заготовке кормов в хозяйствах Брестской области
В Беларуси планируют запретить хранение кормов в буртах

http://www.furazh.ru/n/EC57
Источник: БЕЛТА
Просмотров: 31

Печать