Лес Онлайн » Новости

Патрушев: экономика Карелии второй год демонстрирует рост

Лес Онлайн20 ноября 2017 г., 13:29

Сегодня в Петрозаводске проходит очередное заседание Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии. Председатель госкомиссии, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что экономика Карелии второй год демонстрирует рост.

По словам Патрушева, за 9 месяцев этого года на 1,3 процента вырос индекс промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 10,3 процента за счет модернизации Сегежского ЦБК средствами АФК «Система» — уже вложено более 18 миллиардов. Еще около девяти миллиардов будет вложено до 2021 года. А 8 ноября запустили новую бумагоделательную машину. В 2018 году сумма налоговых отчислений от Сегежского ЦБК вырастет в два раза, а к 2025 году она может составить около 13 миллиардов. АФК «Система» планирует реализовать еще один проект в Кондопоге – до 2019 года инвестиции должны составить 4,5 миллиарда рублей. При этом, отметил руководитель Госкомиссии, необходимо создать условия для развития глубокой переработки древесины. Для этого нужно продолжить развивать производство лесозаготовительной техники на ОТЗ. В перспективе — объединить предприятия в лесопромышленный кластер.

Также секретарь Совбеза России уделил внимание Онежскому судостроительному заводу. Он отметил, что только в этом году завод спустил на воду четыре судна.

– Следующий этап – глубокая модернизация завода, – добавил Николай Патрушев, имея в виду то, что в Карелии планируется строительство образцовой цифровой верфи. – Модернизация и автоматизация производства позволит обеспечить серийность производства, в десять раз повысить производительность завода. В рамках кооперации с другими регионами это позволит создать около 8 тысяч рабочих мест, из них тысяча – в Карелии.

Также Патрушев отметил, что литейный завод «Петрозаводскмаша» заключил соглашение с Ульяновским станкостроительным заводом о поставке комплектующих для строительства станков.

Всего в результате реализованных проектов создано и модернизировано около двух тысяч рабочих мест. Это на 60 процентов выше запланированного показателя.

http://www.lesonline.ru/n/58716
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 23

Печать