Лес Онлайн » Новости

Сравнение спутниковых экспресс-оценок площадей лесных пожаров с данными официальной статистики

Лес Онлайн22 ноября 2017 г., 11:37

017 год стал первым годом в XXI веке, а возможно даже, первым годом во всей российской истории, когда в официальную государственную статистику по лесным пожарам, пока только за первые девять месяцев, попали близкие к реальным данные о площадях этих пожаров на землях лесного фонда. Скорее всего, по итогам года ситуация уже не изменится - вклад IV квартала в общую площадь лесных пожаров в России невелик. Официальная статистика по лесным пожарам все еще не идеальна и не полна (официально публикуются данные только по пожарам на землях лесного фонда) - но она уже дает вполне адекватное представление о реальных масштабах бедствия.

Чтобы понять, как менялась ситуация с лесопожарной отчетностью по годам, сравним данные официальной статистики по площадям лесных пожаров с экспресс-оценками, полученными по дистанционным данным. На диаграмме красная линия отражает результаты экспресс-оценки площадей лесных пожаров путем сопоставления термоточек системы FIRMS с картой лесов (данные Гринпис), синяя линия - официальные статистические данные по площадям лесных пожаров (2000-2008 гг. - Росстат; 2009-2016 гг. - ЕМИСС, итоги года; 2017 год - ЕМИСС, итоги III кварталов). Данные по многим причинам не полностью сопоставимы, но они дают примерное представление о том, как различались официальные и дистанционные данные по площадям лесных пожаров в разные годы.

Гринпис России с 2010 года очень интенсивно добивался искоренения системы лесопожарной лжи - практики умышленного искажения сведений о площадях лесных пожаров и сокрытия большей части пройденных огнем площадей, особенно в наиболее катастрофические годы. Лесопожарная ложь - одна из важнейших причин неадекватного реагирования органов государственной власти на лесные пожары, хронического непринятия важнейших решений в области охраны лесов от пожаров, и хронического же недофинансирования лесного хозяйства и охраны лесов. Приведение официальной лесопожарной статистики в соответствие с реальностью - это совершенно необходимый первый шаг к восстановлению работоспособной системы охраны лесов нашей страны от огня. Теперь важно добиться, чтобы произошедшие изменения оказались необратимыми, и наши органы государственной власти, отвечающие за леса, не вернулись к привычной практике сокрытия пожарных катастроф и провалов в борьбе с огнем.

Спасибо всем, кто в течение многих лет помогал разрушать систему лесопожарной лжи - в том числе тем руководителям и специалистам органов управления лесами, кто сам не скрывал данные о пожарах и не давал скрывать другим.

http://www.lesonline.ru/n/587CB
Источник: www.forestforum.ru
Просмотров: 47

Печать