Лес Онлайн » Новости

100 страниц подытожили полевой сезон по ГМВЛ

Лес Онлайн23 ноября 2017 г., 10:46

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Коми» подготовили годовой отчет по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2017 году.

Работы по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов проводились на площади 750 га в четырех лесничествах республики. Объектами натурных работ являлись участки лесных культур, содействия естественному лесовосстановлению, естественного зарастания, отнесенные к землям, занятым лесными насаждениями в 2013-2014 гг. После обработки полученных данных выявлено, что 477,2 га соответствуют требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству молодняка, 174,1 га – соответствуют требованиям Правил лесовосстановления, но не соответствуют хозяйству молодняка, 3 участка на площади 98,7 га не соответствуют требованиям приложения 1 Правил лесовосстановления. Эти участки рекомендовано исключить из земель, занятых лесными насаждениями вследствие низкой полноты насаждений.

Также в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов специалисты провели оценку характеристик посадочного материала лесных растений в питомниках республики. На полях обследованных питомников засорённость сеянцев сорняками слабая или отсутствует, растения имеют прямые стволики без механических повреждений и следов энтомовредителей. Общее состояние посадочного материала в республике удовлетворительное.

По итогам работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов специалисты в отчете оценили эффективность воспроизводства лесов в Республике Коми и представили рекомендации для принятия управленческих решений.

http://www.lesonline.ru/n/5880A
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 47

Печать