Лес Онлайн » Новости

Организованная биржевая торговля сделает рынок лесопродукции более прозрачным

Лес Онлайн29 ноября 2017 г., 12:44

27 ноября 2017 года состоялся официальный визит заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика в Пермский край. В ходе рабочей встречи с губернатором Максимом Решетниковым руководитель Рослесхоза обсудил актуальные вопросы, стоящие перед лесной отраслью края.

Центральной частью визита Ивана Валентика в Пермский край стало его участие в совещании «Развитие биржевой торговли лесом и лесоматериалами в Российской Федерации». Обсуждение вопросов биржевой торговли лесом объединило все заинтересованные стороны: Федеральное агентство лесного хозяйства, ФАС, ФНС, Санкт-Петербургскую Международную Товарно-сырьевую Биржу, Банк России, Государственную думу ФС РФ, Минпромторг, представителей регионов, лесопромышленников и лесоэкспортеров.

В своем докладе Иван Валентик отметил, что организованная биржевая торговля сделает рынок лесопродукции более прозрачным, а биржевые индикаторов цены древесины достоверными. Это поможет развитию конкуренции в отрасли, увеличению доли лесопромышленного комплекса в валовом внутреннем продукте страны.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, лесная биржа позволит повысить конкуренцию и прозрачность закупок в лесной отрасли. «По большей части в регионе смешанные леса, а заготовители, как правило, используют только один вид древесины, все остальное остается невостребованным. Биржа позволит организовать более эффективное взаимодействие лесозаготовителей. Кроме того, биржа позволит предпринимателям быть уверенными в сбыте, повысит предложение и спрос, что даст толчок для развития бизнеса», — подчеркнул Решетников.

«Мы постоянно говорим о том, как важно сделать информацию о лесных ресурсах – открытой для всех. Например, размещая данные о доступных для вовлечения в оборот лесных участках на официальных сайтах региональных администраций. Это искоренит практику так называемого «резервирования», когда лесные участки выводятся из оборота на годы в ожидании принятия инвестиционных решений. И станет стимулом к реальной конкуренции. Поможет вывести лесное хозяйство из экономического тупика», – заявил руководитель Рослесхоза.

Также Иван Валентик напомнил, что интерес к биржевой торговле не только – государственный. Продавцы леса, заготовители и переработчики, получат возможность торговать по максимально высокой цене за счет концентрации спроса в рамках единой торговой системы. Более того, торговля на «лесной» бирже гарантирует оплату товара. В итоге, покупатели получают лес вовремя, причем, легального происхождения, а сделки, в свою очередь становятся полностью прозрачными для налоговых органов.

 

Иван Валентик заявил о готовности Федерального агентства лесного хозяйства открыто обсуждать проблемы, связанные с развитием биржевой торговли. Тем более, что вопрос реализации древесины на товарных биржах содержится в недавних поручениях Президента России Владимира Путина.

«Если дать лесхозам возможность вести полноценное хозяйство на лесных землях, не переданных в аренду, то это позволит ежегодно вовлекать в оборот дополнительно более 10 млн м3 древесины. Снизит нагрузку на бюджетную систему и создаст достойные условия для работы в лесной отрасли. Принципиально важно, чтобы госучреждения получили право заготовки ликвидной древесины в спелых и перестойных насаждениях. А вся заготовленная древесина реализовывались на организованных биржевых торгах. Таким образом, заработает полноценный биржевой механизм. Импульс и существенный экономический эффект получат и лесное хозяйство, и биржевая торговля. И, конечно, бизнес», – выразил уверенность заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Иван Валентик также напомнил, что не в первый раз обращается к теме организованной торговли лесоматериалами. Предложения Рослесхоза находятся в ФАС России и у руководителей Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи. В том числе, по использованию сведений из Единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней («ЛесЕГАИС») для подтверждения достоверности информации о древесине, поступающей на биржевые торги.

Резюмируя итоги своего пребывания в Пермском крае, руководитель Рослесхоза отметил, что поездкой доволен, представители местных властей и бизнеса готовы к открытому диалогу.

http://www.lesonline.ru/n/58928
Просмотров: 50

Печать