Лес Онлайн » Новости

21 декабря Дума приняла в окончательном чтении законопроект, возвращающий лесные конкурсы

Лес Онлайн22 декабря 2017 г., 13:44

21 декабря 2017 года Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект №40092-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков". Основное изменение, вносимое этим законопроектом в Лесной кодекс РФ, состоит в возвращении лесных конкурсов - возможности предоставления лесных участков с учетом не только предлагаемой претендентом арендной платы, но и наличия у него на праве собственности или на ином законном основании объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, "предназначенных для производства изделий из древесины и иной продукции переработки древесины, виды которой определяются Правительством Российской Федерации".

Лесные конкурсы были отменены Лесным кодексом 2006 года. Возвращение этой нормы - мера правильная, но на реальную ситуацию в лесном секторе она в ближайшие годы вряд ли сильно повлияет, поскольку экономически наиболее привлекательные леса в основном уже распределены между арендаторами.

Кроме того, законопроект в варианте третьего чтения определяет, что "информация о лесах является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ граждан и юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральными законами", что эта информация подлежит размещению на официальных сайтах в сети Интернет, и что "состав и содержание информации о лесах устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

Законопроект большой, более подробная информация о нем будет подготовлена после его подписания Президентом РФ (сомнений в том, что это произойдет, практически нет) и официального опубликования.

http://www.lesonline.ru/n/58E0C
Источник: www.forestforum.ru
Просмотров: 67

Печать