Лес Онлайн » Новости

Подведены итоги Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Сыктывдинском районе

Лес Онлайн15 января 2018 г., 11:31

В Финно-угорском этнокультурном парке с. Ыб специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Республики Коми" приняли участие в подведении итогов Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Сыктывдинском районе.

В рамках проведения познавательных мероприятий для детей в 12 творческих лабораториях. Специалисты филиала представили лабораторию "Защитники леса" и рассказали детям о проведении работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Республике Коми. Вместе со специалистом филиала дети вспомнили о лесообразующих породах республики, какую неоценимую пользу приносит человеку лес, как он восстанавливается после вырубок и пожаров, какие древесные породы лучше приспосабливаются в определенных почвенно-климатических условиях.

Познакомились юные любители природы и с тонкостями работы в лаборатории отдела "Коми лесосеменная станция", где поступающие семена деревьев в строго определенные сроки проходят проверку на посевные качества, зараженность болезнями и поврежденность вредителями. Ребята узнали об основных болезнях и вредителях семян, сколько и в каких условиях могут храниться семена.

Лесопатологи продемонстрировали детям оборудование, используемое в профессиональной деятельности при проведении работ по государственному лесопатологическому мониторингу: мерную вилку для измерения диаметра дерева, высотомер, дальномер, бинокль, GPS-навигатор и возрастной бурав для определения возраста деревьев. Для юных друзей природы была представлена презентация о разнообразии насекомых-вредителей и болезней лесов, продемонстрированы последствия воздействий на насаждения республики пожаров и сильных ветров.

В течение 2017 года специалисты привлекали учащихся и воспитанников детских садов и творческих объединений к участию в более чем 30 экологических мероприятиях и акциях районного и федерального масштаба. Это и такие общеизвестные акции как "Речная лента", "Сдай макулатуру - спаси дерево", "Очистим лес от мусора", и смотры-конкурсы научных и творческих работ, и слеты юных экологов. Специалисты филиала проводили уроки и занятия на лесную тему для дошкольников и школьников с целью пропаганды экологического воспитания подрастающего поколения. Самой массовой экологической акцией филиала стала раздача агитационных материалов под девизом "Отдохнул со вкусом - убери за собой мусор!" - волонтеры раздали около 400 листовок.

Кульминацией закрытия Года экологии в районе стало вручение благодарственных писем и ценных подарков.

http://www.lesonline.ru/n/590AD
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 57

Печать