Строительство и финансы » Новости

Минстрой запустил ресурс о проектах долевого строительства

Строительство и финансы22 января 2018 г., 9:43

Минстрой запустил новый онлайн-ресурс в сфере долевого строительства. С 28 января все девелоперы, работающие по 214-ФЗ, станут обязаны размещать на нем проектные декларации. Обычные дольщики и рядовые пользователи интернета доступа к этой базе не получат. Для них ранее заработал другой онлайн-портал.
Минстрой официально открыл информационную систему «Проектные декларации долевого строительства». Об этом говорится в официальном сообщении министерства. Доступ в систему осуществляется через сайт dol.minstroyrf.ru.

Девелоперы, работающие по 214-ФЗ, станут обязаны размещать в ней проектные декларации возводимых объектов с 28 января. Новая онлайн-база данных будет предназначена для региональных контролирующих органов в сфере долевого строительства и Фонда дольщиков. До ее запуска подавать проектные декларации можно было только в бумажном виде, отмечается в сообщении Минстроя.
Рядовые пользователи интернета и сами участники долевого строительства доступа к содержимому этой базы данных не получат. Для них ранее заработал другой онлайн-ресурс: наш.дом.рф (Единая информационная система жилищного строительства) на базе портала АИЖК. Согласно функционалу системы, проектные декларации должны размещаться на страничке каждого объекта в разделе «Каталог новостроек». Однако соответствующая опция не работает. На портале отмечается, что она станет доступной до конца первого квартала этого года.

Просмотров: 13

Печать