Лес Онлайн » Новости

Рослесхоз возьмется за сохранение ленточных боров Алтайского края

Лес Онлайн1 февраля 2018 г., 8:25

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) заинтересовалось предложениями ОНФ по сохранению ленточных боров Алтайского края. «Фронтовики» представили перечень необходимых мер на заседании в Рослесзохе, сообщили в пресс-службе алтайского отделения ОНФ.

Необходимо разработать специальные правила использования, охраны, защиты, воспроизводства ленточных боров, которые бы учитывали их уникальные свойства, говорят эксперты. 

«Ленточные боры Алтая относятся к категории ценных лесов, их уникальная экосистема нуждается в особой защите. Мы говорим об этом долгое время на разных площадках. Подготовлены предложения Рослесхозу по сохранению полезных функций ценных лесов, которые вошли в итоговый доклад ОНФ по Году экологии. Нам удалось достичь понимания с властями региона и учеными-лесоводами в вопросах сохранения ленточных боров. На заседании в Рослесхозе мы выступили с консолидированной позицией и были услышаны», – рассказал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков.

Эксперты также предлагают выделить особо защитные участки лесов, привести режимы ООПТ регионального значения в соответствие целям их создания и действующему законодательству. Речь идет о выделении зон особой охраны в заказниках, расположенных в алтайских борах, где должны быть запрещены все виды рубок, кроме санитарных, поясняют в ОНФ.

По итогам встречи заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Рослесхоза Иван Валентик поручил сотрудникам ведомства в течение месяца подготовить информацию о конкретных шагах, которые будут предприняты для реализации озвученных предложений.

Как сообщил Алексей Грибков, под конкретными мерами подразумевается внесение изменений в отдельные приказы Рослесхоза и другие нормативно-правовые акты. Затем последует изменение лесохозяйственных регламентов алтайских лесничеств, которые действуют с 2008 года и подлежат обновлению.

http://www.lesonline.ru/n/594C6
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 10

Печать