Зерно Он-Лайн / PR в сельском хозяйстве » Новости

Россия. ОАО «ПАВА» консолидировало 100% акций ОАО «Зауральский крекер»

пресс-релиз
      «ПАВА» консолидировала 100% акций ОАО «Зауральский крекер», контрольный пакет которого (60%) был приобретен ей в ноябре 2005 года. Полный контроль над этим производителем позволит зерноперерабатывающей компании более эффективно реализовать проекты по усилению своих позиций на рынке кондитерских изделий, прежде всего, крекеров и сахарного печенья.        
      ОАО "Зауральский крекер" расположено в городе Щучье Курганской области. Предприятие выпускает широкий ассортимент крекеров, сахарного и затяжного печенья. Производственные мощности по крекерам составляют 6 тыс. тонн в год, по печенью – 3 тыс. тонн в год. Ассортиментный ряд крекеров составляет 30 наименований весовой и 18 наименований   фасованной продукции. Технологическая линия по производству крекеров ("Вернер и Пфляйдерер") введена в действие в 1993 году во время реконструкции предприятия.       
      Для ОАО «ПАВА» приобретение полного пакета акций ОАО «Зауральский крекер» (стоимость сделки не разглашается) является очередным шагом в реализации стратегии построения вертикально-интегрированного холдинга, в соответствии с которой компания планирует занять до 30 % крекерного производства в Сибири, а также сильные позиции на Дальнем Востоке и Урале.  
      «Для консолидации оставшихся 40% акций кондитерского предприятия нами были использованы средства, привлеченные в июле 2005 года через облигационный заем. Ранее они использовались для оптимизации кредитного портфеля нашей компании, однако, в преддверии размещения облигаций второго выпуска мы решили направить ресурсы на достижение наших стратегических целей. Благодаря совершенной сделке, мы можем более активно встраивать работу производства в общую концепцию развития всей группы компаний ОАО «ПАВА», и, что самое главное, проводить свою политику по развитию «Зауральского крекера», вкладывая деньги в модернизацию производства, расширение ассортимента и т.д.», - говорит генеральный директор ОАО «ПАВА»  Олег Попов.
      «ПАВА» ориентирована на увеличение производства и реализации мелкофасованной продукции «Зауральского крекера», изменение технологии производства, замену ингредиентов с целью улучшения качества. Прирост объема продаж расположенного в Курганской области предприятия в настоящий момент составляет 50 тонн в месяц, на сегодняшний день оно подошло к ежемесячному рубежу в 300 тонн. К концу года планируется полностью загрузить производственные мощности и выйти на объем продаж 950 тонн в месяц.
      «В результате приобретения 100% акций производителей крекеров, «ПАВА» получила возможность для комплексного развития своего актива. Это важный для компании момент, т.к. именно высокорентабельные кондитерские изделия в ближайшее время будут выступать основным драйвером роста чистой прибыли сибирского производителя», - считает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» (финансовый консультант ОАО «ПАВА») Ольга Самарец.
Просмотров: 1

Печать