По предварительным данным, сахарные заводы холдинга "Астарта-Киев" в 2006 г. произвели около 160 тыс. тонн сахара, что на 83% больше, чем в сезоне 2005 г. Об этом говорится в сообщении компании. Всего же было переработано 1240 тыс. тонн свеклы.
Отмечается, что Яресковский и Ждановский сахарные заводы в 2006 г. выполнили намеченные стратегические цели и произвели свыше 10 тыс. тонн высококачественного сахара.
Кроме того, сообщается, что агрофирмы холдинга завершили уборку урожая поздних зерновых и сахарной свеклы. В частности, собрано 527 тыс. тонн сахарной свеклы (217 тыс. тонн в 2005 г.), сои - 11,2 тыс. тонн, подсолнечника - 13,5 тыс. тонн, кукурузы - 28,2 тыс. тонн.
Напомним, что компания "Астарта-Киев" является одним из крупнейших производителей сахара в Украине. На сегодняшний день холдинг контролирует пять сахарных заводов, четыре из которых находятся в Полтавской области, один - в Винницкой.
В 2005 г. компания произвела около 87,5 тыс. тонн сахара.
Астарта-Киев также занимается выращиванием сахарной свеклы, зерновых и масличных культур, таких как пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник и соя. На сегодня около 50% потребностей сахарных заводов компании в сахарной свекле удовлетворяют ее собственные хозяйства. К 2010 г. за счет увеличения площадей культивированных земель Астарта-Киев планирует увеличить эту долю до 70%.
Astarta Holding N.V. - голландская холдинговая компания, контролирующая украинскую операционную компанию "Астарта-Киев".