ООО "Агропродукт" (Брестская обл.) к концу текущего года планирует вдвое увеличить мощности по переработке маслосемян рапса, сообщил "Интерфаксу" директор предприятия Олег Теслюк.
"В настоящее время на предприятии уже завершен монтаж и ведется наладка дополнительного прессового и фильтрационного оборудования, - сообщил О.Теслюк. - Первая очередь оборудования будет введена в эксплуатацию уже к началу сезона переработки рапса, благодаря чему мощности предприятия возрастут с нынешних 20 до 35 тыс. т". К концу текущего года предполагается увеличение мощностей до 40 тыс. т.
Суточные возможности по переработке рапса "Агропродукта" возрастут с 65 до 120 т.
Параллельно ведется ремонт складских помещений для хранения 10 тыс. т рапса. "Завершить эти работы также планируется в текущем году", - отметил О.Теслюк. В следующем году предприятие планирует ввести дополнительное сушильное оборудование и начать строительство элеватора для хранения рапса.
Как рассказал собеседник, к настоящему времени в проект развития маслодобывающего производства инвестировано около Br2,5 млрд. Финансируется он за счет собственных и кредитных средств.
ООО "Агропродукт" специализируется на производстве нерафинированного рапсового масла и рапсового жмыха. В перспективе предприятие рассматривает возможность организации рафинации и дезодорации масла.
Маслосемена рапса "Агропродукт" закупает у сельхозорганизаций Брестской области. "Предприятие оказывает помощь хозяйствам области в выращивании рапса, в частности, предоставляет семена, средства защиты растений", - заметил О.Теслюк.
ООО "Агропродукт" создано в 2004 году. Является крупнейшим переработчиком рапса в Брестской области. На предприятии работает более 60 человек.