На совещании, прошедшем в Ростове-на-Дону под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина и посвященном оздоровлению ситуации в сельскохозяйственном машиностроении, предложен ряд действенных мер, направленных на возможность развития отрасли в будущем. Наталия Партасова, вице-президент Концерна «Тракторные заводы», крупнейшего российского машиностроительного холдинга, доложила премьер-министру о реальной ситуации на предприятиях сельхозмашиностроительного дивизиона Концерна и обозначила важность консолидации совместных усилий органов власти и бизнес-структур по сохранению необходимого потенциала для создания современной, конкурентоспособной техники российского производства.
В работе совещания также приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, руководители ряда других министерств и ведомств, предприятий сельскохозяйственного машиностроения, президент Союза производителей сельхозтехники «Союзагромаш» Константин Бабкин.
«Данное совещание, проведенное в условиях кризиса, явилось важнейшим шагом по сохранению позитивной тенденции динамичного развития отечественного сельхозмашиностроения, отмечаемой в последние годы, - заявила Наталия Партасова. – Впервые был продемонстрирован яркий пример комплексного подхода в совместной выработке мер по реализации стоящих перед отраслью задач, как со стороны российских производителей сельхозтехники и оборудования, так и со стороны государства. Только консолидация усилий всех участников процесса позволит сегодня создать предпосылки технического перевооружения АПК России».
Вице-президент Концерна «Тракторные заводы» также подчеркнула, что предложенные меры по увеличению уставного капитала «Росагролизинга», субсидирование процентных ставок по кредитам, направленным на приобретение сельхозтехники исключительно российского производства, разработка механизмов поддержки экспорта, а также увеличение ставок импортных пошлин, позволят российским производителям техники и аграриям решить проблему импортозависимости, сохранив отечественный рынок.
«Меры, которые сегодня были предложены, актуальны и своевременны. Они позволят стимулировать создание и развитие новых технологий в АПК. И решение нашей главной задачи – сделать все возможное, чтобы агропромышленный комплекс России мог развиваться на новом, технически модернизированном уровне – зависит, в первую очередь, от оперативности создания современной, конкурентоспособной техники российского производства», - подчеркнула Наталия Партасова.