
Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента* в России на внутренний рынок изменилась за последние 12 месяцев на 16,0% в сторону увеличения. Последний раз такое существенное подорожание цемента было отмечено в 2011-м году, когда за один год (с декабря по декабрь) цена увеличилась на 27,8%. В остальные годы текущего десятилетия цена цемента менялась менее существенно в пределах от -5,0% до +5,0%. А всего с начала десятилетия цемент подорожал на 62,4%.
Рекордсменом среди регионов по росту цены за последний год стал Центральный федеральный округ. Здесь цемент подорожал на 17,8%. Менее всего цемент подорожал в Дальневосточном федеральном округе. А Северо-кавказский округ стал единственным, где цемент в декабре 2017 года можно было купить дешевле, чем в декабре 2016-го, причем на 6,6%.
Наибольшая абсолютная цена цемента в 2017-м году была зафиксирована в январе в Дальневосточном федеральном округе и составила 4 823,38 рублей за тонну (без НДС), а самая низкая цена года отмечена в Приволжском федеральном округе в марте и составила 2 759,21 рублей за тонну (без НДС).