Строительство и финансы » Новости

ЛСР продает домостроительный комбинат ФСК «Лидер»

Группа ЛСР, наконец, нашла покупателя на свой московский домостроительный комбинат. Новым собственником станет крупнейший производитель панелей ФСК «Лидер». Целесообразность покупки, впрочем, вызывает сомнения — сам комбинат убыточен, а панель теряет популярность.

Домостроительный комбинат ЖБИ-6, принадлежащий группе ЛСР, будет продан ФСК «Лидер», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Все принципиальные договоренности достигнуты. Сделка будет закрыта уже в первом полугодии 2018 года.

ЖБИ-6 мощностью 250 тыс. кв. м жилья, или 150 тыс. кубометров железобетонных изделий в год был выставлен на продажу еще в прошлом году. По информации «Ъ», завод могли бы и не продавать, если бы он был включен в программу реновации.

Между тем, ФСК «Лидер», напротив, наращивает свои «панельные» мощности. А с приобретением в 2016 году ДСК-1 компания стала крупнейшим производителем панелей (с общей мощностью 1 млн кв. м жилья).
Эксперты отмечают, что сам комбинат последние несколько лет убыточен. По данным СМПРО, доля панелей в жилищном строительстве поступательно снижается: в 2012 году она составляла 12,7%, а к 2016 году упала до 10,7%

Просмотров: 36

Печать