Лес Онлайн » Новости

ЗАО «Лесозавод 25» отметило 120-летие

Лес Онлайн Лес Онлайн27 июня 2018 г., 12:40

ЗАО «Лесозавод 25» отметило свое 120-летие. С приходом ГК «Титан» ЗАО «Лесозавод 25» превратился в современное предприятие, которое является крупнейшим лесопильным комплексом в Европейской части России. Его мощность - свыше 700 тыс. куб. м пиломатериалов в год.

Входящее в Группу компаний «Титан» предприятие было основано в январе 1898 года, когда «Товарищество братьев Вальневых» построило лесопильный завод на берегу реки Маймакса. Производство состояло из четырех лесопильных рам. Также завод владел 6 пароходами. Все пиломатериалы, вырабатываемые заводом, отправлялись на внешний рынок.

В 1920 году завод был национализирован и передан Архгублеспрому под номером 25, одновременно был принят и завод общества «Норд» под номером 22. Позже предприятие вошло в состав треста «Северолес».

В 1998 году на производственной площадке Архангельского ЛДК-1 было образовано ЗАО «Лесозавод 25». В этом же году на предприятие приходит сильная команда управленцев под руководством Владимира Крупчака. Среди первоочередных стояла задача сохранить коллектив рабочих и не остановить лесопильное производство 25-го лесозавода.

Благодаря холдингу «Титан» во главе с Владимиром Крупчаком удалось не только продолжить производственную деятельность, но и провести масштабную модернизацию производства. В 2004 году заработал обновлённый Маймаксанский участок ЗАО «Лесозавод 25», в 2013 году - Цигломенский. В 2018 году после масштабной модернизации на полную мощность вышел и бывший ЛДК-3 – Маймаксанский участок.

Всего за этот период в предприятие было вложено более 10 млрд. рублей.

По словам генерального директора ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрия КрыловаВладимир Крупчак был инициатором создания лесопильного дивизиона, так как понимал важность полного цикла переработки древесины в рамках Архангельского ЦБК и ГК «Титан». ЗАО «Лесозавод 25» было создано на базе обанкротившегося предприятия ОАО «Архангельский ЛДК-1». Лесозавод заработал, начал выпуск качественных экспортных пиломатериалов, вовремя выплачивая зарплату работникам и перечисляя все положенные налоги в бюджет.

Положительный опыт создания своего лесопильного производства дал импульс к приобретению в 1999 году второго лесозавода - ООО «Цигломенский лесозавод». На тот момент предприятие имело незавидную судьбу: переходило из рук в руки, практически не работало, не имело лесосырьевой базы. «Титан» вдохнул новую жизнь в завод: обеспечил его сырьем, восстановил производство, наладил выпуск пиломатериалов. С целью оптимизации управления, лесоснабжения и продаж, в 2003 году ООО «Цигломенский лесозавод» было присоединено с ЗАО «Лесозавод 25», что сделало предприятие крупнейшим лесопильным комплексом в Европейской части России.

С 2004 года происходила модернизация объединенного лесозавода: оба производственных участка поэтапно переводились на самые современные технологии лесопиления, тепло- и электроэнергетики, и к 2013 году оба производственных участка ЗАО «Лесозавод 25» - Маймаксанский и Цигломенский - стали ярким примером создания суперсовременных и эффективных производств с полным циклом безотходной переработки древесины, с улучшенными условиями труда работников.

2014 год стал новой вехой в развитии предприятия: «Лесозавод 25» купил акции соседнего ОАО «Архангельский ЛДК-3», которое было практически готово разделить судьбу большинства лесозаводов в Архангельске и прекратить свою деятельность.

Как подчеркивает Дмитрий Крылов, именно Владимир Крупчак принял решение не только приобрести этот проблемный актив, но и создать на его базе самое современное и эффективное производство, лучшее в составе лесопильного дивизиона «Титана».

К началу 2018 года этот амбициозный план был полностью реализован: ОАО «Архангельский ЛДК-3» было также присоединено к ЗАО «Лесозавод 25», а на производственной площадке бывшего ЛДК-3 вырос самый технически оснащенный завод, задающий новые стандарты в лесопилении.

В результате лесозавод перерабатывает свыше полутора миллионов кубометров пиловочного сырья в год, производя более 700 тыс. куб. м пиломатериалов и 200 тыс. т древесных гранул. Продукция лесозавода котируется наравне с лидирующими скандинавскими производителями, и пользуется спросом во многих странах Европы, Азии и Африки.

Справка :

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК «Титан» входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО «Лесозавод ф25». Расчетная лесосека составляет 3,2 млн куб. м.

ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тыс. жителей Архангельской области.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.

Источник: News29.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 18

Печать