Строительство и финансы » Новости

Владимир Путин подписал закон о реформе долевого строительства

На пути реформы, предполагающей постепенный отказ от долевого строительства, пали последние формальные препятствия. Соответствующие поправки в законодательство подписал Владимир Путин. В этот же день они официально опубликованы и тем самым вступили в силу.
Владимир Путин подписал законопроект о реформе долевого строительства, предполагающей постепенный переход на проектное финансирование девелоперов. Об этом пишет ТАСС. Документ уже официально опубликован на портале правовой информации и считается вступившим в силу.

Основное нововведение в том, что уже с начала июля заключающие ДДУ девелоперы обязаны переходить на новые схемы работы с деньгами дольщиков. Это либо обязательное банковское сопровождение с контролем целевого использования средств, либо расчеты с покупателями возводимого жилья с помощью эскроу-счетов. Еще через год вторая схема станет единственно возможной.

Де-факто это означает, что долевое строительство в его нынешнем виде прекратит существование. При «эскроу-схеме» источниками финансирования строек станут не средства дольщиков, а банковские кредиты. Не исключено, что ряд крупных девелоперов в принципе откажется от практики заключения договоров долевого участия в новых проектах и постепенно начнет реализацию уже готовых квартир по договорам купли-продажи.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 17

Печать