Лес Онлайн » Новости

Segezha Group определится со строительством ЦБК в Красноярском крае до конца года

Лес Онлайн Лес Онлайн4 июля 2018 г., 13:29

Segezha Group, которая входит в АФК «Система», рассчитывает до конца текущего года определиться с планами строительства ЦБК в Красноярском крае, сообщил в президент, председатель правления группы компаний Михаил Шамолин в ходе рабочей поездки в регион с председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

25 июня этого года состоялась встреча руководства АФК «Система» и Segezha Group с врио губернатора Красноярского края Александром Уссом. Стороны обсудили вопросы развития лесопромышленного комплекса и лесохимической отрасли региона, перспективы реализации в крае крупных инвестиционных проектов. В частности, обсуждалась возможность создания на территории северной группы районов современного высокотехнологичного целлюлозно-бумажного производства. Комментируя итоги встречи, Александр Усс отметил, что данный проект может войти в инвестиционный портфель «Енисейской Сибири» - мегапроекта, поддержанного Президентом России.

«По срокам - мы хотели бы до конца этого года принять решение о начале строительства и выбрать площадку», — сообщил журналистам по завершению совещания президент Segezha Group Михаил Шамолин. По его словам, есть два варианта размещения ЦБК в Лесосибирске. Один из вариантов уже детально проработан, по второму ведется проектирование. «Выберем, какой лучше подходит», - отметил он, - Объем инвестиций в строительство ЦБК составит от $1,5 до $3 млрд с привлечением проектного и банковского финансирования». Михаил Шамолин подчеркнул, что в проекте необходимо участие государства по созданию необходимой инфраструктуры: достройки железнодорожных путей и создания нового водозабора в Лесосибирске. Он также высказал мнение, что инвесторы считают Красноярский край очень перспективным за счет лесного ресурса, добываемого с конкурентной в мировом масштабе себестоимостью. «Россия и Красноярский край смогут занять первые места в ряду глобальных игроков на этом рынке. Мы планируем использовать имеющиеся здесь мощности как стартовую площадку и стремительно их наращивать», – заявил президент лесопромышленной компании.

На встрече с врио губернатора помимо планов строительства нового ЦБК речь шла также о создании на базе Лесосибирского ЛДК № 1 завода по выпуску клееной древесины и деревянных конструкций, а также пеллетного производства.

В ходе рабочего визита в Сибирь руководители АФК «Система» и Segezha Group посетили Лесосибирский ЛДК № 1 – крупнейший в России комбинат по переработке древесины, производству пиломатериалов и древесноволокнистых плит. В сопровождении исполнительного директора ЛЛДК № 1 Артема Силуянова высокие гости посетили биржу сырья, лесозавод № 2, строительство нового пеллетного завода, на площадке которого в настоящее время идет заливка фундамента.

На совещании с менеджментом председатель Совета директоров АФК «Система» и президент Segezha Group обсудили с руководителями ЛЛДК № 1 перспективы строительства завода по производству CLT-панелей и клеёной балки. Предприятие обладает для решения этой задачи хорошей сырьевой базой, удобной логистической развязкой, необходимыми энергетическими и производственными мощностями, а также квалифицированными кадрами. Развитие нового производства позволит компании перерабатывать низкосортную древесину, получать за счет высокого передела добавленную стоимость и дополнительный доход от реализации продукции на международном рынке. Детальная проработка проекта будет завершена в этом году.

На мировом рынке Лесосибирский ЛДК № 1 работает почти 50 лет, ежегодно комбинат перерабатывает свыше 1 млн кубометров круглого леса. Предприятие имеет значительную лесосырьевую базу, современные лесозаготовительные и лесопильные мощности. Продукция экспортируется в страны Европы, в том числе Великобританию, Францию, Испанию, Бельгию, государства Северной Африки и Ближнего Востока, а также в Китай. ЛЛДК № 1 является одним из градообразующих предприятий моногорода Лесосибирска, обеспечивая рабочими местами 3,7 тыс. человек.

Источник: bumprom.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 19

Печать