Лес Онлайн » Новости

Партнер IKEA попросил вернуть его в перечень приоритетных проектов России

Лес Онлайн Лес Онлайн12 июля 2018 г., 12:25

Как сообщил РБК Пермь директор ГК «Красный Октябрь» Александр Суслопаров, 25 июня компания подала заявку в минпромторг Пермского края на реализацию специнвестпроекта по строительству производства березового шпона. Заявленный объем инвестиций — 2 млрд рублей. По словам Суслопарова, схема финансирования предусматривает привлечение собственных и заемных средств в соотношении 50/50. В данный момент компания ведет переговоры с российскими и иностранными банками о предоставлении кредита.

Компания также рассчитывает на заключение партнерских договоров с клиентами из Европы, Китая, Ближнего Востока. Производство будет размещено на площадке «Красного Октября» в Перми. Запуск его планируется в две стадии — в 2021 и 2023 году.

По словам Суслопарова, речь идет о возвращении «Красного октября» в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, дающий компании право заключения договоров аренды на оговоренные лесные участки без аукциона. В 2012 году «Красный Октябрь» уже был включен в этот список, но в 2016 году вышел из него, завершив реализацию инвестпроекта.

«Мы хотим получить дополнительные участки лесного фонда в Горнозаводском, Гаинском, Соликамском и Березниковском районах», — заявил Суслопаров.

Ответ от Минпромторга о включении в перечень приоритетных инвестпроектов и выделении дополнительных участков лесного фонда компания ожидает в октябре.

Напомним, ранее Александр Суслопаров заявлял о том, что одним из основных партнеров проекта может стать компания IKEA, заинтересованная в производстве мебели из березового шпона. Как сообщает сейчас лесопромышленник, переговоры с IKEA ведутся, компания подтверждает свою готовность покупать шпон и участвовать в реализации проекта, в данный момент обсуждаются нюансы ценовой политики компании. «Однако, это не единственная компания, которая будет участвовать в проекте. Мы ведем переговоры и с другими крупными мировыми игроками лесопромышленной отрасли», — отмечает Суслопаров.

ГК «Красный октябрь» — деревообрабатывающий завод полного цикла, занимающийся заготовкой, транспортировкой и обработкой леса.

Источник: perm.rbc.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 52

Печать