Лес Онлайн » Новости

В Астраханской и Ростовской областях продлено ограничение пребывания граждан в лесах

Лес Онлайн Лес Онлайн13 июля 2018 г., 9:03

В двух субъектах РФ Южного федерального округа продлено действие режима, стабилизирующего лесопожарную обстановку – ограничение пребывания граждан в лесах.

На территории лесного фонда Астраханской области с 20 марта 2018 года действует пожароопасный сезон. В связи с установлением на территории региона высокой пожарной опасности по условиям погоды, а также в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, приказом службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств продлено до 29 июля 2018 года (на 21 день).

В связи с прогнозируемым установлением высокой и чрезвычайной пожарной опасности на территории Ростовской области в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области также ограничено пребывание граждан в лесах.

Введенное ограничение будет действовать с 11 по 30 июля 2018 года. В случае необходимости режим ограничения может быть продлен.

В данный период на территории лесного фонда запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ. Профильным органам исполнительной власти соответствующих областей и федеральных структур рекомендовано совместно с государственными лесными инспекторами создание оперативных групп для проведения рейдов по выявлению и пресечению фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах. К нарушителям данных правил применяются меры административного характера.

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу призывает жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и напоминает, что при выявлении возгораний в лесу или на сопредельной территории необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-8512-57-05-63 (в круглосуточном режиме), либо по прямой линии лесного хозяйства 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 32

Печать