Лес Онлайн » Новости

Охрана Курских лесов под особым контролем

Лес Онлайн Лес Онлайн13 июля 2018 г., 11:00

В целях предотвращения возникновения лесных пожаров Комитетом лесного хозяйства Курской области совместно с органами МВД России, МЧС России, местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами проводится патрулирование на землях лесного фонда в районах с высокой пожарной опасностью.

Для этих целей ежедневно формируются до 13 оперативных групп, которые осуществляют свою работу по ранее намеченным маршрутам. Также, для контроля за лесопожарной обстановкой привлекается 52 пожарных сторожа.

Кроме того, в зависимости от места нахождения оперативной группы или пожарного сторожа, они привлекаются для проверки термических точек, определенных по данным ИСДМ-Рослесхоз. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров на территории Железногорского и Льговского лесничеств осуществляется камерами видеонаблюдения, расположенными в п. Иванинское (Курчатовского района) и Михайловка (Железногорского района).

Государственными лесными инспекторами лесничеств ведется контроль за выполнением лесопользователями региона противопожарного обустройства лесов с целью предупреждения лесных пожаров.

Всего по данным космического мониторинга на территории области зарегистрировано 201 термическая точка категории «лесные», при проверке которых информация о возгораниях в лесах не подтвердилась. Лесопожарными формированиями совместно с противопожарной службой и органами местного самоуправления ликвидировано 50 возгораний, возникших на сопредельных территориях, которые угрожали переходом на земли лесного фонда и могли привести к лесным пожарам.

С началом пожароопасного сезона текущего года на землях лесного фонда, расположенных на территории Курской области, лесных пожаров не зарегистрировано.

Вместе с тем, государственными лесными инспекторами выявлено 15 случаев нарушений правил пожарной безопасности в лесах, по которым виновные физические и должностные лица установлены и привлечены к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ – наложено штрафов на сумму 67 тыс. рублей.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 40

Печать