Лес Онлайн » Новости

Динамика цен на промышленный лес России

Лес Онлайн Лес Онлайн16 июля 2018 г., 12:58

Круглые лесоматериалы, предназначенные для промышленной переработки называют «промышленный или деловой лес». Круглая деловая древесина представлена пиловочным сырьем, балансовой древесиной и фанерным кряжем. В свою очередь пиловочник предназначен для распиловки и строгания. Балансовая древесина в виде бревен малого диаметра и низкосортной древесины необходима для выработки древесной целлюлозы. Фанкряж, используемый для лущения, выступает сырьем для изготовления слоев фанерной продукции.

Промышленный лес, вывозка которого осуществляется лесозаготовительными компаниями, отгружается как на внутренней рынок, так и является предметом экспорта.

Средние цены внутреннего рынка

За последние восемь лет наиболее высокий рост цен для внутреннего рынка зафиксирован на фанерный кряж лиственный, что объяснимо высоким спросом на сырье динамично развивающейся отечественной фанерной отрасли. Так по состоянию на декабрь 2017 года за период с 2010 года цены на лесоматериалы круглые лиственных пород для лущения выросли почти вдвое, (+86%). Напомним, что отечественная фанерная отрасль выпускает в основном березовую фанеру. Выпуском хвойной фанеры сегодня охвачено только два предприятия.

Более чем в полтора раза за рассматриваемый период увеличились цены внутреннего рынка на пиловочное сырье. Причем цены на пиловочник лиственный выросли на 54%, на хвойный – на 51%.

Балансовая древесина для российских ЦБК подорожала за последние восемь лет на треть. Так, хвойные лесоматериалы круглые для производства целлюлозы и древесной массы подрожали на 30%, лиственные – на 29%.

Средние цены экспорта

Экспортная направленность промышленного леса характеризуется не столь высокими темпами роста поставок, нежели распиленная древесина, что обусловлено более высокими таможенными пошлинами. Однако экспорт пиловочника и балансов по-прежнему входит в число важнейших экспортных лесотоваров. Основным импортером пиловочного сырья выступает Китай. Предметом экспорта выступает и балансовая древесина. Основные поставки балансов из России уходят на целлюлозные предприятия Финляндии. Фанкряж, начиная с 2017 года, запрещен к вывозу за границу по причине востребованности отечественной фанерной индустрии, которая ежегодно наращивает объемы выпуска.

В отличии от внутренних цен, экспортные цены на пиловочное сырье росли более высокими темпами. Так за период с 2010 года пиловочник лиственных пород древесины, предназначенный на экспорт подрожал более чем в 2,5 раза. Пиловочное сырье хвойных пород древесины увеличилось в цене за этот период вдвое. Что касается экспортной балансовой древесины,  то по хвойным породам рост составил 64%, по лиственным – 30%.

Сравнение экспортных и внутренних цен

Сравнивая средневзвешенные цены реализации пиловочника на внутреннем и на мировом рынках, отметим, что по итогам 2017 года пиловочник лиственных пород, отправляемый на экспорт на 42% дороже пиловочника, предназначенного для российского производителя.

Экспортные поставки Пиловочника хвойных пород древесины почти вдвое дороже отгрузок на внутренний рынок - в 2017 году экспортные цены на хвойный пиловочник в 1,8 раза превысили цены внутреннего рынка.

Необходимо учитывать, что, начиная с ноября 2014 года падение курса рубля по отношению к валютам, способствовало росту экспорта и снижению реализации древесного сырья для лесопиления на внутреннем рынке. На графике видно, что высокий скачок экспортных цен на хвойный пиловочник приходится на 2015 год.

Сравнивая средневзвешенные цены реализации балансовой древесины для отечественных ЦБК и для продажи на мировом рынках, отметим, что по итогам 2017 года балансы лиственных пород, отправляемые на экспорт в 2,3 раза дороже балансовой древесины, предназначенной для российского производителя.

Экспортные поставки балансовой древесины хвойных пород древесины почти вдвое дороже отгрузок на внутренний рынок - в 2017 году экспортные цены на хвойные балансы в 1,9 раза выше уровня цен внутреннего рынка. На графике видно, что высокий скачок экспортных цен на балансовую древесину хвойных пород приходится на 2015 год.

Анализ цен производителей на круглые лесоматериалы, предназначенные для реализации на внутреннем рынке и на для поставок на экспорт построен на результатах мониторинга ФСГС и информации предприятий. Отметим, что средневзвешенные значения отпускных цен лесозаготовительных компаний не включают доставку и не учитывают НДС.

 

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5B488
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 278

Печать