Лес Онлайн » Новости

Динамика цен на балансовую древесину

Лес Онлайн Лес Онлайн16 июля 2018 г., 13:13

Балансовая древесина в виде бревен малого диаметра и низкосортной древесины необходима для выработки древесной целлюлозы и древесной массы.

Средние цены внутреннего рынка

Балансовая древесина для российских ЦБК подорожала за последние восемь лет на треть. Так, хвойные лесоматериалы круглые для производства целлюлозы и древесной массы подрожали на 30%, лиственные – на 29%.

Балансовая древесина для отечественных ЦБК выросла в цене незначительно – хвойные балансы подрожали на 6% до 1051 руб./пл. м3, лиственные выросли в цене за год на 7%, составив 718 руб./пл. м3.

Экспортные цены

Что касается экспортной балансовой древесины,  то по хвойным породам рост составил 64%, по лиственным – 30%. Основные поставки балансов из России уходят на целлюлозные предприятия Финляндии.

Цены по состоянию на конец 2017 года на экспортные поставки лиственных балансов выросли за год на 22% до 1640 руб/пл м3. При этом хвойные балансы за год подешевели на 3%, составив 2017 рублей за плотный кубометр.

 

Анализ цен производителей на круглые лесоматериалы, предназначенные для реализации на внутреннем рынке и на для поставок на экспорт построен на результатах мониторинга ФСГС и информации предприятий. Отметим, что средневзвешенные значения отпускных цен лесозаготовительных компаний не включают доставку и не учитывают НДС.

 

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5B48B
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 280

Печать