Лес Онлайн » Новости

Цены на станки для деревообработки

Лес Онлайн Лес Онлайн19 июля 2018 г., 17:19

Цена деревообрабатывающего станка зависит от степени автоматизации и от конфигурации станка. Менее дорогостоящими являются модели с ручным управлением. Более дорогостоящие станки, предназначенные для деревообработки, снабжены числовым программным управлением и функционируют в соответствии с заранее разработанной программой.

Средневзвешенные цены производителей на деревообрабатывающие станки различных видов в целом по России по состоянию на июнь 2018 года соответствуют уровню 284,88 тыс. рублей за единицу оборудования, что за период с начала года дороже на 14%. При этом цены на деревообрабатывающие станки производителей Центрального федерального округа с начала года упали на 31%, составив в июне 2018 г. в среднем 287,6 тыс. руб. за ед. В тоже время станки для деревообработки, которые производят на предприятиях Приволжского федерального округа за первые полгода подорожали почти в полтора раза, составив 283,5 тыс. руб. за ед.

В Центральном федеральном округе ценовая политика на деревообрабатывающие станки формируется в основном за счет ценовой политики таких предприятий, как Костромской деревообрабатывающий завод «Кодос Станкоагрегат». В ЦФО также расположено предприятие  ООО «Техноснаб» (г. Иваново).

В Приволжском федеральном  округе находится крупное предприятие по выпуску деревообрабатывающих станков - Кировский Станкостроительный Завод (г. Киров). В ПФО в Кировской области станки, предназначенные для деревообработки, также выпускает компания«Геликон-А».

Динамика цен на деревообрабатывающие станки по федеральным округам за первые полгода 2018 г. представлена на диаграмме

Цены Центрального ФО имели за рассматриваемый период разнонаправленную динамику. Производители Приволжского ФО, сокращая цены с апреля в июне практически сравняли по ценовым параметрам на деревообрабатывающие станки.

На диаграмме отображающий средние цены по России видно, что в 2018 году пик отпускных цен производителей на деревообрабатывающие станки приходится на март месяц – цены за этот месяц выросли более чем в полтора раза. Начиная с апреля цены в среднем по России падают. В июне стоимость станков сократилась на 6%, достигнув при этом уровень цен предыдущего года.

Деревообрабатывающие станки применяются для обработки сырьевой древесины, изготовления широкого ассортимента деревянной продукции и пиломатериалов. Выпускаемая продукция предназначена для строительной индустрии, мебельной промышленности, тароупаковочной отрасли и др.

Лидерами среди отечественных производителей деревообрабатывающих станков в настоящее время выступают такие предприятия, как «Кировский Станкостроительный Завод» и «Боровичский завод деревообрабатывающих станков».

На российском рынке деревообрабатывающих станков работают также такие предприятия, как:«ДОС-Ориент» (г. Санкт-Петербург); Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования (выпускают ленточные, винтовые и цепные конвейеры); ООО «Техноснаб» в г. Иваново; Костромской деревообрабатывающий завод «Кодос Станкоагрегат»; Компания «Геликон-А» (Кировская область); ООО «СНС-Студио»(г. Челябинск); ООО «Тайга» (г. Новосибирск) и другие.

Анализируя динамику средних цен производителей деревообрабатывающих станков в целом по России за последние восемь лет, отметим, что наиболее высокий рост цен был зафиксирован в 2012 году – в этом году станки подорожали почти вдвое. Следующий скачок отпускных цен на деревообрабатывающие станки отечественного производства был отмечен в 2016 году – цены выросли за год более чем в полтора раза. В 2017 году деревообрабатывающие станки в целом по России подорожали на 3%.

Отметим, что средневзвешенные значения отпускных цен с завода не включают доставку и не учитывают НДС.

 

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5B562
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 81

Печать