Лес Онлайн » Новости

Производство древесных плит и пеллет в России. Итоги п/г 2018 г

Лес Онлайн Лес Онлайн22 июля 2018 г., 7:31

Сектор лесопиления и производства древесных плит Лесной отрасли России динамично развивается. Несмотря на то, что пеллетный рынок России существует не более десяти лет, по уровню поставок российские пеллеты уже лидируют на мировом рынке. Масштабное производство  в секторе деревообработки представлено также фанерной продукцией, предназначенной, как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт. Востребованы на строительном рынке также такие плиты, как ДСП, ДВП и МДФ. Последние пять лет активно развивается производство плит ОСП.

Производству пеллет России - не более десяти лет. Начиная с 2012 года пеллетное производство растет высокими темпами. Ведущим производителем пеллет и по сути первым крупным предприятием по выпуску данной продукции выступает Выборгская лесопромышленная компания, поставляющая свою продукцию на скандинавские рынки. За последние шесть лет российский рынок пеллет значительно расширился. Однако наибольшая часть выпуска пеллет все еще является предметом экспорта. Новый вид энергии из древесных отходов весьма популярен сегодня в странах Европы и прежде всего, в Великобритании. Предыдущие шесть лет пеллетная индустрия России демонстрировала высокие темпы роста.

В 2017 году на пеллетном рынке был зафиксирован высокий рост объемов производства – показатели за год выросли на треть. В 2018 году стремительный рост выпуска пеллет замедлен и по итогам полугодия отмечен спад на уровне 3,3%. Всего за период с января по июнь 2018 года на российских предприятиях было изготовлено около 617 тыс. тонн топливных гранул.

Большинство пеллетных заводов привязано к лесопильным или же к целлюлозно-бумажным производствам, обеспечивающих пеллетное производство сырьем - древесными отходами.

Производство древесных плит в России – динамично развивающаяся отрасль Лесной индустрии страны.

Сектор по выпуску клееной фанеры в деревообрабатывающей отрасли страны занимает особую нишу, стабильно демонстрируя ежегодный рост на уровне 3% - 5%. Однако в 2017 году фанерное производство сократилось почти на 3%. В 2018 году наблюдается восстановление утраченных объемов в том числе и за счет реализации инвестпроектов. Так за первые шесть месяцев 2018 года объем выпуска российской фанеры в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 2,4%, составив 1950 тыс. м3. Напомним, что большая часть выпуска отечественной фанеры уходит на мировые рынки.

Производство же плит ДСП в большей степени ориентировано на внутренний рынок. В 2017 году объемы выпуска плит древесностружечных и аналогичных плит из древесины или других одревесневших материалов по информации Росстата, выросли на 8%. По итогам I полугодия 2018 года по объемам выпуска плит ДСП зафиксирован высокий рост, который составил 13%. В целом по стране за период с января по июнь 2018 года было выпущено около 4476 тыс. усл.м3 древесно-стружечных плит.

Объемы производства плит ДВП растут четвертый год высокими темпами. По итогам полугодия 2018 года производство плит плит древесноволокнистых из древесины или других одревесневших материалов составило 306 млн. усл. м2, что на 7,3% больше, чем год назад за такой же период. Напомним, что в 2017 году рост выпуска плит ДВП превысил 6%. Двумя годами ранее объемы увеличились на 10% и 7% соответственно в 2016 г. и в 2015 году.

 

Использованы статданные ФСГС 

Е. Дмитриева

©http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5B5AF
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 121

Печать