Лес Онлайн » Новости

Должны ли леса, выросшие на заброшенных сельскохозяйственных землях, оставаться лесами?

Лес Онлайн Лес Онлайн31 июля 2018 г., 12:17

Гринпис России призывает голосовать против законопроекта, из которого следует, что лес не может располагаться на землях сельскохозяйственного назначения и на землях запаса.

Гринпис России обращает внимание на то, что сейчас леса на сельхозземлях не имеют правового статуса: их не охраняют от пожаров, незаконных рубок, вредителей и болезней. Выращивать деревья на таких землях запрещено законом.

Законопроект предполагает новую формулировку статьи 6 Лесного кодекса, из которой следует, что на землях сельскохозяйственного назначения и на землях запаса леса располагаться не могут, говорится в новости Гринпис.

Если законопроект примут, такие леса нельзя будет сохранять, выращивать, расчищать и рубить.
Гринпис видит в этом риск, что такие леса будут просто уничтожаться собственниками, причем это может делаться путем выжигания. В то время как эти леса уже вполне могут выполнять экосистемные функции либо быть источником древесины. Поэтому Гринпис предлагает голосовать против соответствующего законопроекта.

laquo;Проблема таких лесов и их правового статуса действительно существует, – говорит заместитель директора FSC России, руководитель отдела стандартов и качества Татьяна Яницкая. – Наши коллеги, связанные с заготовкой древесины, также отмечали, что на заброшенных сельхозземлях уже сейчас есть леса, которые можно использовать для заготовки древесины (например, дровяной). Однако FSC России считает, что рассматривать заготовку древесины в таких лесах как законную нельзя. Полагаем, что этот вопрос действительно нуждается во внимательном изучении – десятки миллионов гектаров уже выросших на сельхозземлях лесов стоит признать лесами и позаботиться об их рациональном использовании и охране».

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 27

Печать