Строительство и финансы » Новости

Застройщики не скупятся на скидки

Высокая конкуренция на столичном рынке вынуждает застройщиков снижать цены. За последний год количество проектов без дисконта сократилось почти в 2,5 раза. По отдельным корпусам скидки могут достигать 30%, и только в 3% жилых комплексов продавцы отказываются идти на уступки покупателям.
По итогам первого полугодия 2018 года квартиры и апартаменты со скидкой продавались в 61% столичных новостроек, еще в 36% объектов дисконт можно было обговорить индивидуально, подсчитали аналитики «Метриум». Идти на уступки покупателям, таким образом, отказались только в 3% жилых комплексах, а всего количество проектов без дисконта за год сократилось почти в 2,5 раза.

В общей сложности эксперты проанализировали данные по 355 жилым и апартаментным комплексам. Из них больше всего проектов с дисконтом — в бизнес-классе. На конец полугодия скидки были обещаны в 88 комплексах, еще в 36 условия покупки можно было обговорить индивидуально. При этом в отдельных корпусах размер скидки доходил до 30%.

В массовом сегменте открыто дисконт предлагали в 72 проектах, по результатам переговоров — еще в 18. Впрочем, в отличие от более дорогих категорий жилья, в новостройках эконом- и комфорт-класса размер скидки редко превышает 5%, а получить скидку более 10% практически невозможно, отмечают эксперты.

В элитном и премиальном сегментах количество проектов с дисконтом (отрытым и индивидуальным) составило 50 и 47 соответственно, максимальная выгода — 30%.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 34

Печать