Строительство и финансы » Новости

В Крыму образовалась очередь за ипотечными квартирами

В Крыму не хватает предложения, чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос на жилье в ипотеку. Спрос в четыре раза превышает предложение. Власти полуострова признают, что пока достаточного количества стройплощадок не сформировано.
Спрос на квартиры в ипотеку в четыре раза превышает предложения на рынке, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития региона Андрея Кулика.

По его словам, ни первичный, ни вторичный рынок не покрывают потребности и возможности граждан приобретать квартиры. Так, «Российский национальный коммерческий банк» одобрил выдачу 2,2 тыс. ипотечных кредитов, а в продаже находятся всего 504 квартиры. Таким образом, чтобы удовлетворить весь спрос, необходимо в пять-шесть раз увеличить объем ввода жилья. При этом чиновник признал, что из-за инфраструктурных ограничений в Крыму сейчас сформировано недостаточное количество площадок для строительства жилья.

«Нужно вводить больше нового жилья, поскольку вторичный рынок в Крыму находится в крайне плачевном состоянии, крайне изношен жилой фонд в Крыму в принципе», — говорит Кулик.

По данным ТАСС, жилой фонд Крыма насчитывает более 36 млн кв. м, почти половине из которого 50 и больше лет. В прошлом году в Крыму было введено 833,6 тыс. кв. м, то есть почти в три раза больше, чем в 2016 году.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 4

Печать